У моего мужа 28 сентября заканчивается контракт, если ему продлят автоматом могут хоть в отпуск отпустить?

Здравствуйте. У моего мужа 28 сентября заканчивается контракт, если ему продлят автоматом могут хоть в отпуск отпустить? Он не разу в отпуске не был?

, Елена, г. Уфа
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: да — даже при «автопродлении» контракта право на отпуск остаётся. По действующим правилам участникам СВО должны давать не реже 1 раза в полгода не менее 14 суток (время проезда туда-обратно в отпуск не входит в эти 14 дней). Плюс у контрактников есть ежегодный основной отпуск по Положению о порядке прохождения службы.

Почему «автопродлят»: контракты сейчас продолжают действие до окончания периода частичной мобилизации — это не отменяет права на отпуск.

Если он ни разу не был в отпуске

 • Командир обязан планировать и предоставлять отпуск ежегодно; отпуск можно делить, но часть должна быть не меньше 15 суток. Если отпуск не давали, его должны предоставить; при увольнении — последовательно «с последующим исключением из списков».

 • Отдельно действует «правило СВО»: ≥14 суток раз в 6 месяцев, без учёта дороги. Этого можно требовать рапортом со ссылкой на нормы.

Что делать сейчас (пошагово)

 1. Подать рапорт на отпуск: указать период, просить учесть дорогу отдельно и дать дату отправки. Если 6 месяцев уже прошли — сослаться на норму «не реже 1 раза в полгода (≥14 суток)».

 2. Взять входящий номер в канцелярии.

 3. Если отказывают «из-за обстановки», просите письменный отказ или перенос с конкретной датой. Систематический отказ можно обжаловать по команде и в гарнизонную прокуратуру.

 4. Параллельно можно просить отпуск по личным обстоятельствам (до 10 суток) — это дополнительная опция, не вместо основного.

Готовый текст рапорта (коротко)

Командиру в/ч ______

от контрактного военнослужащего __________________

РАПОРТ

Прошу предоставить мне ежегодный отпуск на ___ суток

(частью не менее 15 суток) с «__».__.2025 по «__».__.2025,

а также время на проезд к месту отдыха и обратно отдельно от срока отпуска.

Учитывая участие в СВО, прошу обеспечить отпуск не реже одного раза

в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учёта дороги.

Прошу сообщить дату отправки.

«__».__.2025    ____________/подпись/

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина