У моего мужа 28 сентября заканчивается контракт, если ему продлят автоматом могут хоть в отпуск отпустить?
Здравствуйте. У моего мужа 28 сентября заканчивается контракт, если ему продлят автоматом могут хоть в отпуск отпустить? Он не разу в отпуске не был?
Здравствуйте, Елена!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.
Здравствуйте!
Коротко: да — даже при «автопродлении» контракта право на отпуск остаётся. По действующим правилам участникам СВО должны давать не реже 1 раза в полгода не менее 14 суток (время проезда туда-обратно в отпуск не входит в эти 14 дней). Плюс у контрактников есть ежегодный основной отпуск по Положению о порядке прохождения службы.
Почему «автопродлят»: контракты сейчас продолжают действие до окончания периода частичной мобилизации — это не отменяет права на отпуск.
Если он ни разу не был в отпуске
• Командир обязан планировать и предоставлять отпуск ежегодно; отпуск можно делить, но часть должна быть не меньше 15 суток. Если отпуск не давали, его должны предоставить; при увольнении — последовательно «с последующим исключением из списков».
• Отдельно действует «правило СВО»: ≥14 суток раз в 6 месяцев, без учёта дороги. Этого можно требовать рапортом со ссылкой на нормы.
Что делать сейчас (пошагово)
1. Подать рапорт на отпуск: указать период, просить учесть дорогу отдельно и дать дату отправки. Если 6 месяцев уже прошли — сослаться на норму «не реже 1 раза в полгода (≥14 суток)».
2. Взять входящий номер в канцелярии.
3. Если отказывают «из-за обстановки», просите письменный отказ или перенос с конкретной датой. Систематический отказ можно обжаловать по команде и в гарнизонную прокуратуру.
4. Параллельно можно просить отпуск по личным обстоятельствам (до 10 суток) — это дополнительная опция, не вместо основного.
Готовый текст рапорта (коротко)
Командиру в/ч ______
от контрактного военнослужащего __________________
РАПОРТ
Прошу предоставить мне ежегодный отпуск на ___ суток
(частью не менее 15 суток) с «__».__.2025 по «__».__.2025,
а также время на проезд к месту отдыха и обратно отдельно от срока отпуска.
Учитывая участие в СВО, прошу обеспечить отпуск не реже одного раза
в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учёта дороги.
Прошу сообщить дату отправки.
«__».__.2025 ____________/подпись/
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина