При договоре дарения не от близких родственников, необходимо платить налог 13%, можно ли составить договор купли-продажи на автомобиль, и указать в нем стоимость до 240 000, законно ли это сделать?

Добрый день! При договоре дарения не от близких родственников, необходимо платить налог 13%, можно ли составить договор купли-продажи на автомобиль, и указать в нем стоимость до 240 000, законно ли это сделать?

, Юлия, г. Таштагол
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Юлия! В 2025 году одаряемый должен заплатить налог на доход (НДФЛ) в размере 13% от рыночной стоимости автомобиля, если даритель не является близким родственником.
К близким родственникам относятся: супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, сёстры, братья. Чтобы у налоговой не возникло вопросов, в договоре дарения нужно указать информацию о родственных связях.
Сроки уплаты: декларация 3-НДФЛ — до 30 апреля 2026 года, налог — до 15 июля 2026 года.
Если в договоре дарения не указана цена автомобиля, налоговая возьмёт среднерыночную стоимость. Проверить её можно, например, через онлайн-оценку на сайте avito.ru.

Если Вы укажете стоимость авто 240000 рублей, то Вы все равно заплатите налог с этой стоимости, учтите, налоговая легко проверяет занижение стоимости имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Почему 240.000? Лимит 250.000.

Продавец как получил машину? Если купил, можно вместо вычета 250.000 зачесть расходы на покупку.