Добрый день, ситуация такая, мы с братом подписали контракт с сизо, попали в разные части, спустя 7 месяцев мой

Добрый день, ситуация такая,мы с братом подписали контракт с сизо, попали в разные части,спустя 7 месяцев мой родной брат пропал без вести,через 2 месяца я узнаю от мамы,что он погиб , в связи с этим я самовольно покинул часть в зоне СВО,находился не на задаче ,в связи с тяжелой ситуацией в семье , покинул часть я только тогда когда узнал что тело едет из Ростова

Я буду привлечен к ответственности или это является обстоятельством для освобождения от ответственности?

В настоящее время подал рапорт в войсковую часть о переводе в ППД, в связи с указом МО о запрете направлять родственников погибших в зоне СВО

Так же мне отказывали в отпуске и угрожали штурмом ,где вернуться живым не было шансов.

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 337 УК РФ, но суд может признать гибель брата смягчающим обстоятельством

В силу ст. 61 УК РФ

при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

или это является обстоятельством для освобождения от ответственности?

 Нет, это в УК РФ не является основанием для освобождения от ответственности

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Можете уточнить, на какой период Вы покинули воинскую часть?

Никита
Клиент, г. Москва
2 месяца прошло

Как указано выше — Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 337 УК РФ (ч. 5)

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Так же мне отказывали в отпуске и угрожали штурмом, где вернуться живым не было шансов.

Здравствуйте! Обращаю внимание по поводу отказа в отпуске у угроз отправить на штурм. Вам полагается отпуск, это требования п. 5 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которому каждый военнослужащий по контракту имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск от 30 до 45 дней в зависимости от выслуги. Кроме того, требование МО РФ  - предоставлять 14-дневный отпуск участникам СВО не реже одного раза в полгода, время на дорогу не учитывается.

В случае если у Вас есть на руках письменный отказ на Вашем рапорте на опуск, либо его отсуствие, Вам следует обратиться с  жалобой (рапортом) вышестоящему командиру, если не помогает, то подать жалобу венному прокурору по территориальности, если это не поможет то тогда подать иск о признании незаконным бездействия руководитя в удовлетворении рапорта на отпуск.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Учитывая то, что Вы уходили из СИЗО, как выяснилось, с особо тяжкой, можно с большой вероятностью сказать, что судимость всë же будет по ч. 5 ст. 337 УК РФ (если часть направит в ВСО). С учетом указанных выше обстоятельств, суд может и не принять во внимание тот факт, что брат погиб, и не учесть, как смягчающее обстоятельство. Лучше прибыть в часть. Если будет возбуждено дело, то сотрудничать со следствием.

Ниже Вам писали про отпуск. Отпуск предоставляется на усмотрение командира с учетом готовности подразделения (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237). Так как, опять же, Вы уходили со стражи, и сейчас в СОЧ, на отпуск, на мой взгляд, рассчитывать не стоит.