Здравствуйте Я массажист-эстетист (не требует медицинского образования) Принимаю клиентов на дому

Здравствуйте

Я массажист-эстетист (не требует медицинского образования) Принимаю клиентов на дому, используя доски объявлений

Работаю сам на себя, неофициально

Подскажите пожалуйста, какими должны быть мои действия в случае каких-либо явок ко мне, проверяющих органов (налоговая, полиция)

И могу ли я сослаться на то, что массаж - это всего лишь, моё хобби и не более того?

, Роман, п. Тульский
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если ваш массаж действительно не является лечебным, то лицензия не требуется. Однако, если ваш массаж оказывает лечебные процедуры, то вы обязаны иметь лицензию на этот вид деятельности.

Так как вы оказываете услуги физическим лицам, вам необходимо зарегистрироваться как самозанятый. Таким образом вы сможете подтвердить легальность вашей деятельности оплачивая налог на профессиональный доход. Без уплаты налогов, вы нарушаете ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 116 НК РФ.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Если вы не будете зарегистрированы, как самозанятый или ИП предоставляя услуги массажа, налоговая может выявить доходы по банковским переводам или по жалобам. В следствии чего потребовать уплаты налогов по общим правилам, а также наложить штраф за умышленную неуплату налогов. – ст. 122 НК РФ

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

С точки зрения закона, если вы систематически принимаете клиентов и получаете доход, то деятельность уже не является хобби. Закон рассматривает такие случаи, как предпринимательская деятельность.

Если будут жалобы на качество услуг, проверку может совершить Роспотребнадзор. Он проверяет соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, гигиеничности, безопасной среды.

При обращении в полицию, возможны проверки на незаконно оказываемые услуги, предпринимательскую деятельность без регистрации, на наличие лицензии на оказание массажа.

В вашем случае, вам необходимо зарегистрироваться самозанятым. Убедиться, что ваш вид массажа точно не попадает под вид лицензированного массажа. Соблюдать санитарно-пидемиологические нормы и гигиену помещения в котором оказываете услуги.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.