Когда можно подавать в СФР заявление?

Женщина официально трудоустроена,угла в официальный отпуск с последующем уволнением(дата выхода на работу 27 сентября)Планирует оформить уход за ребеноком инвалидом.Когда можно подавать в СФР заявление ?после завершения отпуска ?иои заранее?

, Наталия, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Наталия!

Заявление на пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в Социальный фонд России (СФР) можно подать только после официального увольнения, когда трудовая книжка будет закрыта, а запись об увольнении внесена. Пособие назначается исключительно неработающим гражданам, и пока женщина числится сотрудником, СФР откажет в выплате.

Ключевые моменты:

1. Дата увольнения — это день, после которого можно обращаться в СФР. Если отпуск заканчивается 27 сентября, а увольнение оформляется после этой даты, заявление подаётся 28 сентября или позже.

2. Документы для СФР: Трудовая книжка с записью об увольнении. Справка об инвалидности ребёнка (действующая). Свидетельство о рождении ребёнка. Паспорт заявителя. Реквизиты счета для выплат.

3. Сроки назначения пособия — выплаты начнутся с месяца подачи заявления, если документы поданы до 15 числа. Если позже — с следующего месяца (п. 24 Постановления Правительства № 397 от 02.05.2023).

Что делать, если уволили позже?
Если увольнение затягивается, а отпускные дни уже закончились, женщина вправе требовать от работодателя издать приказ об увольнении в срок, указанный в заявлении. Задержка — основание для жалобы в Трудовую инспекцию.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете оставить денежную благодарность в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.