Здравствуйте.
т.к долг на мне, а имущество нет, как это законно вернуть
долг, к сожалению, придётся платить далее. А имущество придётся возвращать либо через полицию, либо через суд. Велосипед передали добровольно?
Если по документам Вы собственник, то можете истребовать его согласно ст. 301 ГК РФ
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Плюс как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
Вы ему сами передали имущество или как?
Если именно Вы купили велосипед, в том числе, с использованием кредитных денежных средств, то вправе предъявить к нему иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:
А кредит, придётся платить именно Вам, увы, это Ваше денежное обязательство.