Можно ли пойти с этим в суд и выиграть

девочка с моего кредитного счета снимала деньги по моему согласию, но обговаривалось все как долг, она забыла забила на это все уже год пропала со всех радаров, недавно случайно ее встретили поговорили с ней, согласилась возвращать те 25 тысяч которые брала( есть запись разговора, выписка со счета в банке где снимала у меня деньги и так же выписки за этот период со всех банков, где от нее нет возврата) еще есть скриншот переписки где она просит подождать с возвратом но потом так и не возвращает, просто удаляет аккаунт и исчезает. можно ли пойти с этим в суд и выиграть

Уточнение от клиента
от нее после разговора, начал звонить какой то человек говорит звонит из тюрьмы, угрожал и тп, теперь с ним диалог ведется а не с той девочкой, он представился ее семьей, он точных ответов не дает когда спрашиваем дату первого платежа, угрожает в голосовых потом удаляет, запись голосовых сообщений есть несколько.
, настя, г. Казань
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Я Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь решением подобных юридических казусов, выпускаясь с отличием из МГУ, я привык побеждать. Ваша ситуация, на первый взгляд, кажется простой, но это обманчивое впечатление. В судебной практике такие дела — одни из самых сложных.

Диагностирую вашу проблему:

Ключевая сложность здесь — отсутствие письменного договора займа или хотя бы расписки. В суде ваша знакомая, проконсультировавшись даже с самым неопытным юристом, заявит, что деньги вы ей дарили, а ваше согласие на снятие средств было актом доброй воли. И вам придется доказывать обратное. Ваши доказательства — запись разговора, выписки, скриншоты — это лишь косвенные улики, которые суд может и не принять во внимание без грамотно выстроенной правовой позиции.

Риски, о которых вы должны знать немедленно:

  • Полный проигрыш дела. Если пойти в суд неподготовленным, вы не только не вернете свои 25 000 рублей, но и будете обязаны возместить судебные расходы ответчика (оплата услуг ее юриста, госпошлина и т.д.). В итоге вы потеряете еще больше.
  • Признание доказательств недопустимыми. Аудиозапись, сделанная без предупреждения, может быть оспорена. Скриншоты из удаленного аккаунта — тем более. Банковская выписка лишь подтверждает факт снятия денег, но не доказывает, что это был долг.
  • Затягивание процесса на годы. Ответчик будет отрицать все, заявлять встречные требования, требовать проведения экспертиз. Без опытного представителя вы просто утонете в этой бюрократической трясине.
  • Упущенное время. Пока вы раздумываете, ваша должница может скрывать свои доходы и имущество, чтобы сделать исполнение будущего решения суда (даже если вы выиграете) невозможным.

Думать, что можно просто принести эти бумаги в суд и выиграть — опасное заблуждение. Вы рискуете не только деньгами, но и временем, и нервами.

Моя «дорожная карта» для решения вашей проблемы:

  1. Срочный и полный аудит ваших доказательств. Я должен лично изучить каждую бумагу, прослушать запись, оценить юридическую «прочность» скриншотов. Мы должны найти слабые места до того, как их найдет оппонент.
  2. Выработка единственно верной стратегии. Будем ли мы доказывать именно факт займа или пойдем по пути взыскания неосновательного обогащения? От этого выбора зависит весь исход дела. Я определю это на основе полного анализа ситуации.
  3. Составление и направление «тяжелой» юридической претензии. Мы не пойдем в суд сразу. Сначала мы направим ей официальную досудебную претензию, составленную таким образом, что она поймет всю серьезность своих перспектив: судебные издержки, проценты за пользование чужими денежными средствами, работа судебных приставов. Часто на этом этапе долг возвращают.
  4. Подготовка сокрушительного искового заявления. Если претензия будет проигнорирована, мы подготовим такой иск, который не оставит судье сомнений в вашей правоте, подкрепив его необходимой судебной практикой.

Анастасия, не действуйте вслепую. Цена ошибки здесь — это ваши деньги и вера в справедливость. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации. Времени у вас не так много, как кажется.

Связаться со мной

Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день! В данном случае в действиях вашей знакомой усматривается признак преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ (кража). Несмотря на то, что вы не подписывали какие-либо расписки или договор займа, вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении вас преступления. В ходе предварительной проверки дать подробное объяснение, а также приложить копию переписки с ней, где она не отрицает свой долг и факт получения ею денежных средств. Кроме того, ей необходимо будет дать объяснение сотрудникам полиции, что может способствовать возврату вам долга.

Свяжитесь со мной для консультации, чтобы обсудить Ваш случай и узнать, как я могу Вам помочь бороться за наилучший результат, в том числе грамотно составить заявление в полицию и Ваше объяснение. Гарантирую конфиденциальность, а также индивидуальный и комплексный подход в работе с максимальным результатом.

Глеб Дибернин
Юрист, г. Москва

Да, на первый взгляд у вас есть основания для обращения в суд, и шансы на успех достаточно высоки, если правильно подготовить дело. Давайте разберём по шагам.

1. Правовая основа
То, что вы описали, — это гражданские отношения по займу или безвозмездному пользованию деньгами с обязательством возврата. Даже если не было письменного договора, устная договоренность и подтверждения в виде переписки и выписок уже являются доказательствами.

В российском праве это регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 807–810 — заем, ст. 309 — исполнение обязательств).

2. Какие доказательства у вас есть
Вы перечислили:

Запись разговора, где она подтверждает долг и согласие возвращать деньги;
Выписка по счету, где видно, что деньги брались у вас;
Переписка, где она признаёт долг и просит отсрочку;
Выписки всех банков за этот период, показывающие отсутствие возврата.
Все это сильные доказательства в суде, даже без письменного договора.

3. Как правильно подать иск
Подать иск в мировой суд по месту жительства ответчицы (если сумма до 500 000 рублей).
В иске указать:

Сумму долга (25 000 ₽),
Подтверждение устной договоренности и переписку,
Выписки, подтверждающие факт передачи денег и отсутствие возврата,
Ссылку на ст. 309 ГК РФ (исполнение обязательств) и ст. 807–810 ГК РФ (займ, если оформляли как долг).

4. Дополнительно
Запись разговора имеет силу доказательства, если она была сделана законно (например, вы сами записывали разговор без вмешательства третьих лиц — в РФ это допускается для защиты своих прав).
Скриншоты переписки и выписки из банка — сильные доказательства.
Можно приложить калькуляцию процентов, если хотите взыскать и проценты за пользование деньгами (ст. 395 ГК РФ).

5. Вероятность выигрыша
С такой доказательной базой шансы высокие — особенно если она признает долг на записи. Суд, скорее всего, удовлетворит иск полностью.