В начале марта 2023 года продали квартиру, через два года приходит квитанция, что мы должны оплатить задолженность+пени

Здравствуйте! Проблема такая. В начале марта 2023 года продали квартиру, через два года приходит квитанция, что мы должны оплатить задолженность+пени.

На момент продажи квартиры задолженности не было, есть соответствующие документы, УК отвечает, что задолженность возникла в начале 2024 года в процессе перерасчета за отопление. Насколько подобное правомерно, может ли управляющая компания требовать оплату через год, после продажи квартиры?

, Юрий, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Управляющая компания имеет право предъявлять требования об оплате задолженности в течение трехлетнего периода.

Обратитесь в УК с официальным запросом о причинах задержки проведения перерасчета и формировании задолженности.

Если проблема не разрешается, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на ненадлежащее исполнение обязанностей управляющей компанией.