На работе заставляют заполнить и сдать начальнику анкету о репродуктивном здоровье
На работе заставляют заполнить и сдать начальнику анкету о репродуктивном здоровье. Как обоснованно отказаться?
- IMG_2025_09_15_08_36_59_5154225057953321079362.jpg
Здравствуйте Елена!.. Согласно ФЗ о персональных данных работодатель не имеет права требовать от вас предоставления личной информации, не относящейся к вашей профессиональной деятельности в том числе о репродуктивном здоровье. Вы вправе отказаться от заполнения тех вопросов, которые вы считаете не имеют отношения к вашей работе.
Основание ст.86 ТК РФ, Ст. 6 Закона о персональных данных РФ. Будут вопросы обращайтесь в чат.
Здравствуйте, Елена!
Требование заполнения анкеты о репродуктивном здоровье может вызывать вопросы о правомерности сбора подобной информации. Давайте разберёмся, как грамотно обосновать отказ.
Правовые основания для отказа:
1. Федеральный закон «О персональных данных» (№ 152-ФЗ): Статья 10 устанавливает ограничения на обработку специальных категорий персональных данных, включая информацию о состоянии здоровья работника. Сбор таких данных допускается лишь в ограниченном числе случаев, предусмотренных законом, и обязательно требует добровольного согласия сотрудника.
2. Трудовой кодекс РФ: Трудовой кодекс защищает личные границы работников и запрещает принудительно собирать личную медицинскую информацию. Только врач может проводить медицинские осмотры в установленном порядке.
3. Право на конфиденциальность: Каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных. Требование раскрыть такую информацию незаконно, если оно не основано на конкретных правовых нормах.
Конкретные шаги для обоснованного отказа:
1. Формулировка отказа: Составьте письменный отказ, в котором укажите ссылку на нормы Федерального закона «О персональных данных» и Трудового кодекса РФ. Объясните, что данная информация относится к категории медицинской тайны и не должна раскрываться работодателю без вашего согласия.
2. Документальное подтверждение: Зарегистрируйте свой отказ письменно, направив его руководителю в двух экземплярах. Один экземпляр оставьте у себя с отметкой о получении вторым экземпляром.
Таким образом, отказывая в заполнении анкеты, вы действуете в рамках действующего законодательства и защищаете свои персональные данные.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!