Здравствуйте, Татьяна.
Документы оформляли в администрации и подписывали в архитектуре ( всё как полагается ) в связи с этим назначение земли с «Для садоводства и огородничества »поменялось на «Для садоводства и огородничества и размещения магазина .
Если магазин расположен на «садовом земельном участке» (СНТ) собственника и в ЕГРН/ПЗЗ основной вид разрешённого использования — «для садоводства/огородничества» (даже если в 2023 г. администрация письменно добавляла «и для размещения магазина» без изменения зонирования) — формально это использование не по целевому назначению.
С 1 сентября 2025 года действительно вступили в силу поправки в Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении садоводства и огородничества» (и связанные законодательные акты), которые уточняют понятие разрешённого использования участков в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).
Основная идея — участки, земли в СНТ с видом разрешённого использования «для садоводства и огородничества», предназначены только для личных нужд, и предпринимательская / коммерческая деятельность теперь на них запрещена.
И речь не о тотальном «бане бизнеса на всей территории СНТ», а о закреплении личного характера использования садовых участков.
деятельность моего магазина, на сегодняшний день, получается не легальной ?
Совершенно верно.
Если магазин стоит на садовом участке — сейчас он под запретом.
Без перевода земли/исключения из «территории садоводства» (и корректного ВРИ/зоны) велика вероятность штрафов и предписаний.
Как быть ?
Обратиться в администрацию, выдавшую разрешение, с запросом о правомерности эксплуатации объекта торговли «в границах населённого пункта/допустимой зоны» (со ссылкой на действующие ПЗЗ), чтобы получить официальную письменную позицию.
В том же обращении попросить письменно разъяснить, как администрация трактует новый закон применительно к уже существующим объектам, и уточнить, предусмотрены ли какие-либо акты или переходные предписания для таких случаев в Вашем регионе.
Также рассмотреть вариант изменения конфигурации земельного участка — выделить под магазин отдельный участок с подходящей территориальной зоной (общественно-деловой) и видом разрешённого использования «объекты торговли», после чего исключить его из территории садоводства и внести соответствующие изменения в ПЗЗ и ЕГРН.
Также доп. информация
Бизнес в СНТ вне закона: что нужно успеть до сентября, чтобы избежать запрета