Куда можно обратиться в такой ситуации, так как считаю это несправедливым
Добрый день. Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Ребенок ходит на Дополнительные занятия. В этом году, в договоре добавили пункты о том, что если у ребенка один из родителей имеет инвалидность, то ему положена скидка в 50 %. При все м при этом, скидку они не предоставили, сославшись на то, что надо было приходить и подавать документы раньше. скидка предоставляется только 20 % учащихся по Положению. (В договоре огб этом ни слова не было).
Писали, директору. С его слов стало ясно "кто раньше принес - тому и скидка". Мы занимаемся там не первый год уже , нас даже не уведомили о том, что появились скидки. мы взяли договор , когда пришли на занятия и пролетели в результате. куда можно обратиться в такой ситуации, так как считаю это несправедливым. Либо всем давайте скидки- либо никому. Спасибо.
Добрый день, Анастасия.
В случае неправомерного отказа в предоставлении скидки ( ваш случай) можно подать в отказавшую организацию заявление на письменное разъяснение причин отказа. После получения разъяснения на руки можно подать жалобу в вышестоящие органы.
Несколько вариантов, куда можно обратиться:
Фонд пенсионного и социального страхования.
НКО для инвалидов.
Но вероятнее всего вам и там откажут, поэтому лучше сразу можно обратиться за защитой прав в следующие инстанции:
Прокуратуру. Достаточно написать письменное или устное заявление. На основании заявления проведут проверку. Если факты нарушения прав подтвердятся, виновного привлекут к ответственности.
Суд. Обратиться в суд можно параллельно с жалобой в прокуратуру или в случае несогласия с результатами прокурорской проверки. При обращении в суд придётся самостоятельно собрать и представить доказательства.
Общество защиты прав инвалидов. Такие организации оказывают консультационную и правовую работу с инвалидами.
Добрый день, Анастасия. Напишите жалобу в министерство образование я Вашего субъекта, где подробно изложите обстоятельства разговора с директором, а также сошлитесь на пункты договора, предоставляющие льготы, приложите документ, подтверждающий инвалидность, в любом случае закон на Вашей стороне, условия договора необходимо соблюдать.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.
Что можно сделать прямо сейчас, какие доказательства собрать и дам готовый текст письменной претензии в учреждение.
Кратко о позиции и основаниях
• Если условие о скидке прямо содержится в вашем договоре — это обязательство для организации. Они не вправе произвольно отказывать или вводить задним числом какие‑то квоты, если это не согласовано в договоре.
• Если «Положение» ограничивает скидки до 20% учащихся, но это положение не было включено в ваш договор и/или вы не были с ним надлежащим образом уведомлены, организация не может ссылаться на него как на основание отказа.
• Дополнительно — отказать по дискриминационному признаку (инвалидность) также неправильно; можно привлечь органы образования и защиты прав.
Что нужно собрать (доказательства)
• Копию договора (вся страница(ы) с пунктом о скидке).
• Квитанции/чеки/выписки об оплатах за занятия.
• Документ, подтверждающий инвалидность одного из родителей.
• Вся переписка с директором/организацией (e‑mail, сообщения в мессенджерах, скриншоты). Запишите дату и содержание устных разговоров, ФИО собеседников.
• Текст «Положения», на которое ссылаются (если вам его показывали) и любые объявления (например, распечатки/скриншоты о новой скидке/правилах).
• Свидетельства других родителей (если кто‑то из родителей получил скидку — их письменные подтверждения).
Шаги действия (рекомендуемая последовательность)
1) Направить письменную претензию (рекомендую — в двух экземплярах: один оставить у себя с отметкой о вручении или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении). В претензии требовать применения скидки и возврата переплаченных сумм/зачёта на будущие платежи. Дать срок для ответа (обычно 10 календарных дней). Ниже шаблон.
2) Если в срок ответа нет или он неудовлетворителен — обратиться с жалобой в местный отдел образования (администрация, управления образованием) — образовательные учреждения подчиняются местным органам. Приложите копии договора и претензии.
3) Параллельно направить жалобу в Роспотребнадзор (как в органы защиты прав потребителей) — это обычный путь при спорах с платными услугами.
4) Если есть признаки дискриминации (по инвалидности) — можно обратиться к уполномоченному по правам человека/детей в регионе или в прокуратуру с заявлением о проверке.
5) Если и это не решит — иск в суд о защите прав потребителя (требование о выполнении условий договора, взыскание разницы/возврата средств и возмещение морального вреда). Обычно это исковое производство; в простых суммах — исковое заявление в мировой суд.
Полезные практические рекомендации
• Действуйте письменно и официально — устные жалобы легче игнорируются.
• Если у заведующей/директора есть «кто раньше принес — тому и скидка», это подтверждайте письменно (перепиской или свидетелями).
• Объединитесь с другими родителями — коллективная жалоба эффективнее.
• Сохраняйте копии всех документов и отправлений.
Шаблон претензии (скопируйте и заполните)
(В шапке укажите реквизиты организации: название, адрес, ФИО директора)
От: ФИО родителя, адрес, телефон, e‑mail
Ребёнок: ФИО, группа/класс (если есть)
Дата
Претензия
В соответствии с договором оказания платных дополнительных образовательных услуг № _ от «__» ____ 20__ г. в пункте _ договора предусмотрена скидка в размере 50 % при наличии инвалидности у одного из родителей. (Копия договора прилагается.) Тем не менее мне отказали в предоставлении указанной скидки и аргументировали это тем, что «нужно было принести документы раньше» / «скидка предоставляется только 20 % учащихся по Положению», хотя соответствующее ограничение не отражено в нашем договоре и я не был(а) уведомлен(а) об этом при заключении/возобновлении договора.
Прошу:
1. Применить к моим платежам скидку 50 % в соответствии с пунктом договора и произвести перерасчёт за период с «__» ____ 20__ г. по «__» ____ 20__ г. (или указать период/месяцы).
2. Вернуть разницу (переплату) в сумме _ рублей на реквизиты: (указать реквизиты) / зачесть сумму в счёт следующих платежей.
3. В письменной форме сообщить основания отказа (если вы откажете) с указанием конкретных нормативных документов и положений, на которые вы ссылаетесь.
Копии прилагаемых документов: договор, документ об инвалидности, квитанции об оплате, копии переписки.
Прошу ответить письменно в срок не более 10 календарных дней с момента получения данной претензии. В случае неудовлетворительного ответа или отсутствия ответа в установленный срок я буду вынужден(а) обратиться с жалобой в органы образования, Роспотребнадзор и (в случае необходимости) в суд.
Подпись, дата
Надеюсь что вы удовлетворены ответом, а также буду рад вашей благодарности в личных сообщениях.