В 2016 был заключен договор на обслуживание поселка с ооо "#1", далее в каком- то году этой ооо не стало, а права якобы перешли к ооо "#2"

В 2015 году купили участок и дом в коттеджном «поселке», который по факту не является поселком, а микрорайоном города, тк находится в его пределах.

В 2016 был заключен договор на обслуживание поселка с ооо «#1», далее в каком- то году этой ооо не стало , а права якобы перешли к ооо «#2». С данной ооо я договор не заключала и посчитала что раз той уже нет, значит и договора нет. Но спустя 9 лет мне выставляют иск о неуплате услуг за 2 года 2022-2023гг с процентами, хотя на дворе 2025год

Вопрос: как доказать, что я не обязана оплачивать обслуживание имущества застройщика, прямые договора с ресурсоснабжающими организациями у меня заключены и оплачиваются во время

, Елена, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего,  обязанность по оплате услуг управляющей компании возникает только при наличии заключенного договора управления или в случае фактического оказания услуг с вашего согласия.

Если вы не подписывали договор с новой управляющей компанией, то юридически не можете быть обязаны оплачивать её услуги.

Но в этом нужно удостовериться, и проверить статус перехода прав от ООО «#1» к ООО «#2». Подайте в суд письменное возражение на иск и ходатайствуйте об истребовании доказательств — запросите у новоиспеченной УК документы о реорганизации, передаточный акт, доказательства уведомления собственников о смене управляющей компании или решение общего собрания собственников о выборе ООО «#2».

В качестве доказательств отсутствия фактического оказания услуг подойдут: фотографии состояния общего имущества, акты осмотра, свидетельские показания соседей, документы об оплате прямых договоров с иными ресурсоснабжающими организациями.  Также рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, компетентный орган может разобраться в проблеме более эффективно.

В суде вы можете ссылаться на: отсутствие договорных отношений (если они, действительно, отсутствуют), пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ — 3 года), непредоставление услуг, отсутствие доказательств вашего согласия на смену управляющей компании.

Даже если суд признает наличие долга, вы вправе применить срок исковой давности по взысканию задолженности, возникшей раньше трех лет назад, и требовать снижения неустойки согласно ст. 333 ГК РФ, так как размер процентов, скорее всего, несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.