Если буду подавать, кто кроме меня еще должен подавать?
Добрый день, выдали справку 1421 в военкомате и сказали обращаться в суд, я супруга, офиц. в браке. Если буду подавать, кто кроме меня еще должен подавать? Есть мама его и дети 29 и 33 года, их согласие надо или нет
Общие принципы
• Кто может подавать в суд. Как правило заявление в суд может подать заинтересованное лицо (в вашем случае — вы как супруга) либо другие законные представители/заинтересованные лица. Часто допускается совместная подача, но это не обязательно, если законом не установлено иное.
• Нужны ли согласия близких. В большинстве гражданско-процессуальных и многих иных дел согласие родителей или совершеннолетних детей не требуется, чтобы кто‑то подал заявление в суд. Суд сам уведомит заинтересованных лиц и при необходимости пригласит их участвовать.
• Когда согласие/участие обязательно. Если иск затрагивает права самих этих людей (например назначение опеки/попечительства, лишение родительских прав, вступление в имущественные отношения, распоряжение имуществом умершего и т.п.), то их участие/уведомление и мнение будут важны. Если дело касается статуса лица в учёте военкомата (освобождение/снятие с учёта/признание негодным), мать и совершеннолетние дети обычно не обязаны давать согласие — их просто уведомят как заинтересованных лиц и при желании они смогут выступить в суде.
• Возраст детей. В вашем примере дети 29 и 33 года — они совершеннолетние. Их формальное «согласие» обычно не требуется, но суд может учитывать их позицию, если они выступят в деле.
Практические рекомендации
1. Прочитайте текст справки 1421 (сделайте фото или перепишите формулировку) и пришлите его — тогда дам точный ответ.
2. Захватите с собой: паспорта, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, копии справки 1421 и всех военных/медицинских документов.