Что я могу сделать, юридически, а чего нет

Я проживаю со своим мужем на. его территории 15лет Мы состоим в официальном браке. Я на его территории не прописана 2 года назад мой муж перенес инсульт. За ним нужен постоянный уход.

Дело в том, что когда я на работе к нему приходит его внучка от первого брака. Ей 22 года.(в квартире у деда не прописана.)и все переставляет(кровать деду),и пр. по.

К нам уже отказывают сиделки потому что не знают кого слушать. Сиделок я оплачиваю из своего кармана

Два года мучаюсь, пыталась и так и сяк поговорить- ничего не помогает.

А недавно поссорилась с ней на этой почве впервые

Стало ещё хуже, теперь она делает мне все назло. Сил нет.

Подскажите, пожалуйста,, как мне вести себя в правовом поле.

, Наталья Петровна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если собственником жилого помещения является Ваш супруг (как понимаю, он не лишен дееспособности), именно он распоряжается помещением и определяет, как должно производиться пользование им.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

При этом важно заметить, что на такого рода моменты, как место расположения конкретных вещей и прочие мелкие бытовые вопросы, это распространяется не в полной мере. То есть если, например, какой-то человек находится в квартире с позволения собственника, он не обязан каждый раз испрашивать разрешение на какое-то подобное бытовое действие. В итоге, такие моменты должны решаться в компромиссном порядке. Если так они не решаются, особых механизмов исправления ситуации нет. Они могли бы быть, если бы Вы и внучка были долевыми собственниками. Тогда те или иные споры решались бы в суде.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 247 ГК РФ.

2. Далее, имеет значение, о каком имуществе внутри квартиры идет речь. То есть перекладывает внучка свои вещи, вещи собственника или Ваши. Если Ваши — здесь да, Вы вправе требовать прекратить к ним даже притрагиваться.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья Петровна, здравствуйте!

2 года назад мой муж перенес инсульт. За ним нужен постоянный уход.

В соответствии с положениями статьи 41 ГК РФ, над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/

Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства Вашего мужа с заявлением о необходимости установления патронажа.

В течение месяца орган опеки и попечительства обязан назначить помощника, который будет действовать в интересах Вашего мужа на основании договора поручения, доверительного управления имуществом или иного договора.

Помощник назначается с письменного согласия Вашего мужа. Орган опеки и попечительства осуществляет контроль за действиями помощника и вправе расторгнуть договор в случае выявления нарушений.

Назначение помощника позволит урегулировать вопросы ухода и исключить вмешательство в том числе — внучки, не имеющей полномочий, в процесс организации ухода за Вашим мужем.

Другой момент — что приходить она все равно будет, но у мужа Вашего будет помощник, это контроль.

С уважением, Д.А.Разина

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы законная жена и обязаны заботиться о муже, в том числе материально в соответствии со ст. 89 СК РФ.

В соответствии со ст. 2 СК РФ супруги являются членами семьи

Вы законная семья, близкие родственники (муж и жена), проживаете вместе, ведется совместное хозяйство, у Вас общий семейный бюджет и общее имущество.

Внучка не имеет права переставлять мебель, поскольку там не проживает и не зарегистрирована по месту жительства.

Внучка не назначена опекуном, попечителем Вашего мужа (ст.32-35 ГК РФ), внучка не имеет никакого права обустраивать бытовую обстановку Вашей семьи.

Вы вправе требовать от других лиц, в т.ч. от внучки не мешать Вашей семье жить по месту вашего с мужем проживания.

(в частности не переставлять мебель).

Кроме того Вы можете вообще её не впускать в Ваше жилище.

И Вам всё же надо бы зарегистрироваться по месту фактического проживания.