Работодатель неправильно начислил зарплату и просит вернут ДеньгиЧто делать?

, Ляйсан, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

• Если работодатель действительно переплатил, у него есть право требовать возврата как безосновательного обогащения (гражданско‑правовая претензия). (В РФ — см. ГК РФ о безосновательном обогащении.)

• Но работодатель не вправе односторонне удерживать из зарплаты работника суммы, кроме случаев, прямо предусмотренных законом или решением суда. По ТК РФ удержания возможны при письменном согласии работника или по решению суда (ст. 137 ТК РФ).

• Лучше не переводить/не передавать деньги «налегке» без письменного оформления возврата (договор/акт/расписка) — чтобы затем не возникло споров.

Что делать прямо сейчас (пошагово)

1. Не паниковать. Не переводите деньги на словах и не подписывайте ничего сразу.

2. Запросите от работодателя в письменном виде:

   – расчёт, подтверждающий переплату (период, документ, сумма);

   – официальное требование о возврате и основания (ошибка бухгалтера, документ‑основание).

   Отправьте запрос по электронной почте и/или вручите под роспись — сохраняйте копии и дату.

3. Проверьте свои документы и выписки банка: платежный документ от работодателя, платёжные ведомости, платёжные поручения на счёт.

4. Если деньги ещё не потрачены — предложите вернуть их через банковский перевод и потребуйте подтвердить получение (квитанцию). Если потрачены — сразу скажите об этом работодателю (это важно для защиты в будущем).

5. Добейтесь письменного соглашения о порядке возврата: одноразово или рассрочка, с датами платежей. Соглашение должно содержать реквизиты, сумму, график, подписи сторон. (Шаблон ниже.)

6. Если работодатель настаивает на удержании из зарплаты — не давайте устное согласие; потребуйте письменное согласие или судебный приказ. Удержания без согласия/суда — незаконны.

7. Если работодатель угрожает увольнением, давлением или отказом выдать трудовую/справки — фиксируйте угрозы (скриншоты, письма), обращайтесь в инспекцию труда и/или к юристу.

8. Если спор не решается — работодатель вправе обратиться в суд с требованием возврата; у вас — защита в суде (включая обстоятельства, были ли вы в курсе ошибки, потратили ли средства, сложное материальное положение и т. п.).

Документы, которые сохраняйте/подготовьте

• банковские выписки (приход/расход по зарплате);

• расчетные листки (pay slips);

• переписку с работодателем (email, мессенджеры);

• документы о том, что вы потратили деньги (при необходимости);

• проект/черновик соглашения о возврате с подписью работодателя.

Шаблон краткого письменного запроса работодателю (можно отправить по email)

Здравствуйте. Прошу в письменном виде предоставить:

1) расчёт и документы, подтверждающие, что в выплате за (месяц) имела место переплата, с указанием суммы и основания;

2) официальное требование о возврате суммы и предложенный порядок возврата.

Документы прошу направить на мой e‑mail (адрес) или вручить под роспись. До получения документов и согласования порядка возврата прошу не производить удержания из моей зарплаты без моего письменного согласия или решения суда.

(Дата, подпись)

Шаблон простого соглашения о возврате (когда договорились)

Соглашение о возврате излишне выплаченных денежных средств

Город _, дата _

Мы, Работодатель (название, реквизиты) и Работник (Ф.И.О., паспорт), удостоверяем, что Работнику была излишне выплачена сумма _ рублей за период _ по причине _.

Стороны договорились о возврате суммы _ рублей следующим образом: (1) единовременно до «__» _ 20__ г. / или (2) в рассрочку: _ рублей ежемесячно, платеж по реквизитам работодателя до «__» числа каждого месяца, начало платежа «__» _ 20__ г.

После полного возврата работодатель выдаст расписку о получении денежных средств.

Подписи: Работодатель ___ / Работник ___

(При возможности — распечатать в двух экземплярах, один у вас.)

Когда вы можете отказаться / отстоять позицию

• Если вы получили переплату, но работодателю нельзя доказать ошибку или он пытается удержать незаконно — можно обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

• Если вы своевременно уведомили работодателя о переплате и действовали добросовестно, это учитывается в суде.

• Если сумма значительна и вы её потратили, суд, скорее всего, всё равно может обязать вернуть (правило о безосновательном обогащении), но при неудовлетворительном материальном положении можно просить рассрочку.

Куда обращаться при проблемах

• Инспекция труда (гос. орган по защите трудовых прав).

• В крайних случаях — суд (исковое заявление работодателя о взыскании или ваше встречное заявление о незаконных удержаниях).