Если я подал иск сразу на трёх ответчиков в мировой суд по адресу одного из ответчиков в соответствии со ст

Если я подал иск сразу на трёх ответчиков в мировой суд по адресу одного из ответчиков в соответствии со ст. 31 ГПК РФ, а впоследствии в ходе процесса этого ответчика исключили из дела как не несущего ответственность то должен ли я переподавать иск повторно в другой участок мирового суда по адресу оставшихся ответчиков или дело будет продолжаться в этом же участке? Но есть один момент судопроизводство по иску еще не начали. Могут ли они сейчас попытаться до начала судопроизводства передать мой иск в другой участок , исключив ответчика , по адресу которого я подал иск?

, Геннадий, г. Саратов
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Многое зависит от того, была ли при подаче иска соблюдена подсудность и что именно произошло в суде. Главное — два принципа:

1) Подсудность по гражданским делам определяется на момент подачи искового заявления. Если вы подавали иск в мировой участок в соответствии со ст. 31 ГПК РФ (т. е. по месту жительства/нахождения одного из ответчиков), то изначально подсудность была надлежащей.

2) Суд обязан сам проверить свою подсудность. Если в ходе проверки (в том числе до начала судопроизводства) выявится, что к оставшимся в деле ответчикам заявлен иск подсуден другому мировому участку, суд может направить материалы в надлежащий суд либо возвратить иск истцу в случаях, установленных законом.

Как это действует на практике в вашей ситуации

• Если при подаче иск был надлежащим образом выбран участок (по адресу одного из ответчиков) — это «фиксирует» подсудность на момент подачи. Многие суды считают, что оснований для пересылки нет и дело продолжают в том же участке.

• Но если того ответчика исключили из дела до начала судопроизводства и в результате ни один из оставшихся ответчиков не относится к данному участку (т. е. для оставшихся подсудность уже отсутствует), суд вправе (и часто обязан) передать/направить дело в участок, в котором подсудны оставшиеся ответчики, либо вернуть иск истцу для повторной подачи.

Могут ли «сейчас попытаться передать» — да, могут. Поскольку производство по делу ещё не начато, суд проверит подсудность и при отсутствии юридического основания для оставления дела в этом участке направит материалы в надлежащий участок или вернёт иск.

Что рекомендую сделать

1. Уточнить у секретаря суда: зарегистрирован ли иск, был ли ответчик уже исключён формально (в решении/определении) и каково решение суда по вопросу о подсудности.

2. Если хотите сохранить дело в этом участке, подготовьте краткое письменное возражение о передаче (обоснуйте: подсудность определялась на момент подачи, имеются процессуальные и материальные основания для рассмотрения в этом участке, удобство свидетелей и т.п.) и подайте его в суд.

3. Если суд всё же направит дело в другой участок, можно повторно не подавать иск — материалы перейдут в надлежащий участок. Если суд вернёт иск вам, придётся подать заново по надлежащему адресу.

Геннадий
Клиент, г. Саратов
Меня беспокоит еще то что насколько я знаю согалсно статье 133 ГПК суд обязан начать судопроизводство или отказать в нем в теченрие 5 дней после подачи иска а прошло уже 10 и они не начали дело даже. Это ведь уже является нарушением верно? Просто проблема в том что администрация которая является одним из ответчиков написала мне в ответном письме на досудебку что по контракту с подрядчиком вс ответственность на подрядчике но контракт отказалась мне показать. Поэтому я и указал Администрацию одним из ответчиков не из мести а потому что все только на словах а документ я не видел. Из суда уже звонили на 2 день подачи иска и говорили что якобы не мог подавать по месту Администрации ведь они написали что ответственность они не несут. Могу ли я написать ходатайство ссылаясб на п 2. ст. 57 ГПК о том чтобы суд истребовал контракт у администрации как решающее доказательство для определения наадлежащего ответчика? и все таки как быть с тем что уже 10 дней они вообще не начинают дело и не пишут отказ???

 В общем порядке суд должен в течение 5 дней после поступления искового заявления либо принять его к производству, либо мотивированно отказать. Если прошло 10 дней и вам ничего не разъяснили — это превышение срока и фактически процессуальное бездействие со стороны суда. При этом бывают и законные причины задержки (недостаток документов, необходимость выяснить подсудность и т.п.), поэтому сначала стоит прояснить причину, а затем — действовать официально.

Что можно и нужно сделать прямо сейчас

1) Сначала проверьте статус дела

• Узнайте в канцеляриате суда (по телефону и письменно) зарегистрировано ли ваше заявление и присвоен ли ему входящий номер. Попросите дать письменный ответ или отметку о регистрации.

• Если у вас есть личный кабинет на портале «ГАС Правосудие»/судебном портале — проверьте статус там.

2) Если регистрация есть, но суд не принял решение — подайте письменное ходатайство

• Подайте в канцеляриат ходатайство с просьбой: а) разъяснить причину, по которой иск не принят/не отказано; б) принять иск к производству в установленные законом сроки; в) истребовать у администрации копию контракта (или направить требование к администрации о представлении контракта) как доказательство относящееся к подсудности и наличию надлежащего ответчика.

• В ходатайстве укажите дату подачи иска, входящий номер (если есть), сослаться на требование статьи 133 ГПК (о сроке принятия решения) и на процессуальное право сторон ходатайствовать об истребовании доказательств (в соответствии с ГПК). Приложите копии всех документов (ответ администрации на претензию и т. п.).

3) Если суд не реагирует после ходатайства

• Подайте жалобу (заявление) председателю суда с изложением фактов бездействия и приложениями (копии искового, расписка о приеме или входящий номер, копия ходатайства). Председатель должен дать указание.

• При отсутствии результата — жалоба в вышестоящий суд на бездействие суда/судьи. Это обычная последовательность обжалования процессуального бездействия.

Можно ли просить суд истребовать контракт у администрации?

• Да. Вы вправе ходатайствовать, чтобы суд истребовал договор/контракт у администрации или запросил его у третьего лица — особенно если наличие или содержание контракта имеет значение для определения надлежащего ответчика. Суд по правилам ГПК вправе истребовать документы у органов власти и третьих лиц и привлечь их для дачи объяснений. Ссылаться можно на положения ГПК о распределении бремени доказывания и праве сторон заявлять ходатайства об истребовании доказательств.

Что указать в ходатайстве об истребовании контракта (короткий образец формулировки)

• В шапке: наименование суда, ФИО истца, адрес, контакт.

• Тело: «В связи с тем, что администрация [указать наименование] в ответе на досудебную претензию заявила, что ответственность переда¬на подрядчику и отказалась предоставить копию контракта, прошу суд истребовать у администрации (или у подрядчика) копию контракта №___ от «__»____20__ г., на основании которого возлагается ответственность на подрядчика, как доказательство, необходимое для определения надлежащего ответчика по делу. Также прошу разъяснить причину, по которой иск/заявление до настоящего времени не принято к производству и принять заявление (иск) к производству в установленном законом порядке.»

• Подпись, дата, приложить копию ответа администрации и копию искового заявления.

Практические советы

• Всю переписку и все обращения оформляйте письменно и требуйте проставления входящего номера (это важно для доказательства сроков).

• Приложите к ходатайству копии доказательств направления досудебной претензии и ответа администрации — это подкрепит просьбу истребовать оригинал контракта.

Марк Казаков
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Если вы откажетесь от исковых требований к ответчику, по месту жительства которого подавали иск, то да, суд возвратит вам исковое заявление на основании ст. 135 ГПК РФ. И вы будете вынуждены вновь подавать исковое уже в другой суд.

Согласно абз. 5 п. 23, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.06.2008 № 11, если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно.

Суд может по своей инициативе передать исковое заявление в другой суд, к подсудности которого относится спор, но зачастую из-за высокой загруженности ссудыэтого не делают.

Буду рад, если оцените ответ.