И второй вопрос, муж так же самозанятый и у него так же не хватает тыщ 70 до 4мрот, может ли он так же провести одним месяцем для одобрения

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Я работаю официально 3месяца до 4мрот не дотягиваю, могу ли я открыть паралельно самозанятость и провести одним месяцам нехватающее до 4мрот налог.

И второй вопрос, муж так же самозанятый и у него так же не хватает тыщ 70 до 4мрот, может ли он так же провести одним месяцем для одобрения.

Я уже как то писала мне сказали что да можно. Но не будет ли это препятствием для одобрения пособия если такие суммы проведем одним месяцем у по самозанятости?

, Настя, г. Калининград
Екатерина Романчева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нет, препятствия не будет,  так как считают общий доход за расчётный период.

Однако, учтите, что расчётный период предшествует 1 месяцу до подачи заявления.

То есть, если вы внесете суммы за сентябрь, то их учтут только при подаче заявления в ноябре (расчётный период будет с октября 2024 по сентябрь 2025).

Так же, если даже вы сможете внести (Однако налоговое законодательство это запрещает) суммы за предыдущие месяца, заплатив штраф (например за июнь), то эти суммы не будут учтены, так как они облагается штрафными санкциями.