Здравствуйте, собираюсь подавать на развод, у нас есть несовершеннолетние дети и ипотека с участием

Здравствуйте, собираюсь подавать на развод, у нас есть несовершеннолетние дети и ипотека с участием материнского капитала, основной заемщик муж, утверждает, что эта квартира достанется детям- как можно юридически правильно оформить это? Впоследствии слова к делу не пришьешь

, Юлия Белякова, г. Нижний Новгород
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При наличии маткапитала квартира обязательно делится в равных долях между всеми членами семьи, включая детей, однако юридически это оформляется через выделение долей детям. Чтобы закрепить право детей на квартиру и исключить ее продажу, необходимо провести раздел имущества и оформить это соглашением о разделе или решением суда, где будет указана доля каждого супруга и детей в квартире, а также ответственность по ипотеке.

Определение Верховного Суда РФ от 26 января 2016 года № 18-КГ15-224: В этом определении говорится, что недвижимость, купленная с использованием маткапитала, подлежит разделу согласно выделенным долям.

Чтобы оформить квартиру детям при разводе с ипотекой и материнским капиталом, необходимо договориться с мужем и заключить соглашение о разделе имущества, где будет прописано, что доли супругов, а также большая часть, купленная на материнский капитал, выделяются детям. Если договориться не удастся, нужно подавать исковое заявление в суд, в котором будет требование о разделе имущества, включая долей в ипотечной квартире, которая оформляется на детей.

Важные моменты:
Часть квартиры, купленная за счет материнского капитала, по закону должна делиться в равных долях между супругами и детьми, поэтому дети имеют на нее право.

Если муж не согласен и не желает оформлять квартиру детям, вам придется отстаивать свои права в суде.

Дополнения по вопросу;

Если ипотека была оформлена во время брака, то и сам долг перед банком делится между супругами в равных долях, если не заключен брачный договор.

Один из супругов может отказаться от своей доли в собственности, передав вместе с ней и обязательства по кредиту.

Сам материнский капитал не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу между супругами при разводе.