Здравствуйте как мне отменить довериность имея только электронную
Здравствуйте, как мне отменить довериность имея только электронную почту, возможности придти к нотариусу нет
Здравствуйте, Иван.
К сожалению, отменить (аннулировать) доверенность, имея только электронную почту и без участия нотариуса, невозможно. Процедура отмены доверенности строго регламентирована законом и требует соблюдения формальной процедуры.
Вот как это работает и какие у вас есть варианты в вашей ситуации:
Почему нельзя отменить доверенность по email?
1. Требование закона. Согласно статье 189 Гражданского кодекса РФ, для отмены доверенности, выданной в нотариальной форме (а большинство доверенностей, требующих отмены, именно такие), необходимо совершить нотариальное действие. Простое письмо по email не имеет юридической силы для ее отмены.
2. Необходимость уведомления. Вы должны не просто отозвать доверенность у себя в мыслях, а официально уведомить о ее отмене:
· Поверенного (человека, которому выдали доверенность).
· Третьих лиц (организации и людей, с которыми поверенный должен был взаимодействовать по этой доверенности, например, банк, Росреестр, ГИБДД). Заявление об отмене, отправленное по email, не будет считаться надлежащим уведомлением.
Что вам нужно сделать (ваши варианты):
Поскольку прийти к нотариусу лично вы не можете, рассмотрите следующие законные способы:
1. Вызвать мобильного нотариуса (на дом или в офис)
Это самый простой и правильный путь. Нотариусы в России предоставляют такую услугу.
· Как это работает: Вы находите контакты любой нотариальной конторы в вашем городе (через интернет), звоните и объясняете ситуацию. Нотариус приедет к вам в удобное время со всем необходимым оборудованием.
· Что вам понадобится: только паспорт и данные о доверенности (желательно иметь саму доверенность или ее копию/фото).
· Финансовый вопрос: услуги мобильного нотариуса стоят дороже, чем визит в его офис. Уточните стоимость по телефону.
2. Оформить заявление об отмене у любого нотариуса в вашем текущем городе
Вы написали, что не можете прийти к «нотариусу», возможно, имея в виду того, кто выдавал доверенность. Это и не требуется. Заявление об отмене доверенности может завесить любой нотариус на территории России. Если вы находитесь в другом городе, просто найдите ближайшую нотариальную контору и обратитесь туда.
3. Отправить заявление почтой (менее надежный способ, но вариант)
Если нет никакой возможности воспользоваться помощью нотариуса лично, вы можете поступить так:
1. Составьте заявление об отмене доверенности в простой письменной форме (свободной форме), где укажите:
· Дату и место составления.
· Свои ФИО, паспортные данные, адрес.
· Данные поверенного (ФИО, паспортные данные).
· Реквизиты доверенности (номер, дату выдачи, ФИО нотариуса ее заверившего).
· Текст о том, что вы отзываете доверенность.
· Дату и подпись.
2. Направьте это заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении:
· Поверенному (человеку, которому выдали доверенность).
· Нотариусу, который удостоверял эту доверенность (это ключевой момент). Получив ваше заявление, нотариус внесет сведения о ее отмене в реестр нотариальных действий (ЕИС), и тогда третьи лица (банки и т.д.), проверив доверенность, увидят, что она недействительна.
Важный момент: Этот способ не отменяет доверенность мгновенно в момент отправки письма. Юридически она будет считаться отмененной только с момента получения вашего заявления нотариусом. До этого момента поверенный может ею воспользоваться.
Крайне важно:
· Немедленно предупредите поверенного по телефону, в мессенджере или по email, что вы отзываете доверенность и что все его полномочия прекращены. Попросите немедленно вернуть вам оригинал документа. Хотя это и не отменяет доверенность юридически, это может остановить его от совершения нежелательных действий.
· По возможности, предупредите третьих лиц. Например, если доверенность была для продажи квартиры, свяжитесь с риелтором или покупателем. Если для управления банковским счетом – позвоните в банк и заблокируйте операции.
Резюме: Наилучший и единственный надежный способ в вашей ситуации – вызвать мобильного нотариуса или обратиться к любому другому нотариусу в вашем городе. Это решит проблему быстро и юридически грамотно.
Здравствуйте, Иван!
Если доверенность нотариальная, отменить ее удаленно нельзя — требуется обращение к нотариусу (ст. 189 ГК РФ). Однако в исключительных случаях (например, при нахождении за границей) можно оформить передоверие через консульство или направить нотариусу заявление с УКЭП, если такая возможность предусмотрена технически.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,
• Доверитель может в любой момент отозвать доверенность.
• Нотариальную доверенность формально можно отменить только через нотариуса (он регистрирует отзыв и уведомляет третьих лиц по запросу).
• Письменную (ненотариальную) достаточно отозвать путём уведомления поверенного и тех, кто с ней имел дело; но на практике организации (особенно банки) требуют письменный/нотариальный отзыв.
• Простая электронная почта без квалифицированной электронной подписи (КЭП/ЭЦП) обычно не даёт юридической силы, но служит доказательством уведомления (в отдельных спорах).
Что вы можете сделать прямо сейчас (по шагам)
1. Свяжитесь по телефону/эл.почте с нотариусом, который оформлял доверенность — уточните, можно ли оформить отзыв дистанционно (через портал «Госуслуги», по КЭП или видеоконференции). Многие нотариусы сейчас оказывают такие услуги.
2. Если у вас есть квалифицированная электронная подпись (КЭП/ЭЦП): составьте отзыв доверенности, подпишите КЭП и направьте по электронной почте нотариусу и поверенному; прикрепите скан исходной доверенности и копию паспорта. Попросите нотариуса зарегистрировать отзыв.
3. Если КЭП нет, но можно передать документы почтой — составьте письменный отзыв, подпишите (ручная подпись), отправьте заказным письмом с объявленной ценностью и уведомлением о вручении (или с описью вложения) поверенному и нотариусу. Подпись на письме обычно нужно будет нотариально заверить для признания в некоторых организациях.
4. Немедленно уведомьте поверенного (тот, кому была выдана доверенность) о том, что доверенность отзывается — отправьте электронное письмо и/или SMS. Это устраивает как доказательство того, что вы сообщали об отзыве. В письме требуйте немедленно прекратить действия от вашего имени.
5. Сообщите ключевым организациям, где доверенность использовалась (банк, регпалата, ФМС/МФЦ и т. п.), письменно и по e-mail о прекращении доверенности; если это банк — позвоните в отдел безопасности/юридический отдел, запросите, какие им нужны документы для аннулирования доступа поверенного.
6. Если поверенный продолжает действовать и причиняет вам вред — соберите доказательства уведомлений (копии писем, входящие e‑mail, квитанции о заказных письмах) и обращайтесь в суд с иском об установлении факта отзыва доверенности/прекращении представительства; при угрозах — в полицию.
Пример короткого письма/сообщения (можете отправить по e‑mail и затем заказным письмом)
Текст для e‑mail:
«Я, Ф.И.О., паспорт ХХХХ №…, настоящим заявляю об отзыве (аннулировании) доверенности от «дата» №… выданной в/на имя Ф.И.О. (поверенного). Прошу немедленно прекратить все действия и представительство от моего имени. Копия — направлена нотариусу. Дата, подпись (если отправляете скан с подписью)».
Что делать, если нужно срочно ограничить доступ (например, в банке)
• Позвоните в банк, объясните ситуацию, попросите временно заблокировать операции по доверенности и указать, какие документы им нужны для отмены. Часто банки требуют личного присутствия доверителя или нотариально заверенного отзыва — но могут принять и временную меру по звонку/электронке до получения оригинала.
Опции, если вы совсем не можете выходить/ездить
• Использовать КЭП и дистанционные сервисы нотариусов/портал Госуслуг (если есть регистрация и КЭП).
• Поручить кому‑то из близких (по доверенности) обратиться к нотариусу за отзывом вашей от имени — но для этого потребуется оформить доверенность на этого человека (обычно тоже у нотариуса). В исключительных ситуациях доверенность можно оформить без вашего участия, но это редкость — обычно нужно личное присутствие.