Можно ли получить российское гражданство после развода, если есть ребенок?
Здравствуйте, Могу ли я получить российское гражданство после развода, если у меня есть ребенок?
, Мохамед, г. Москва
Андрей Иванов
Да, можете, если ребёнок — гражданин РФ и после развода он проживает с вами. В этом случае можно подать на гражданство по упрощённой процедуре (ФЗ «О гражданстве РФ»). Нужно подтвердить гражданство ребёнка и факт совместного проживания.
Если ребёнок-гражданин РФ после развода проживает не с вами и второй родитель не лишён прав, то права на упрощённое получение гражданства у вас нет. Тогда остаётся общий порядок — проживание по ВНЖ не менее 5 лет и соблюдение условий ФЗ «О гражданстве РФ».
Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!