Могут ли его в качестве наказания перевести в шторма?

Супруг участник СВО. в августе 2024 года был контужен, обострились заболевания и после прохождения ВВК получил категорию Б. Сейчас проходит службу в должности каптировщика. Могут ли его в качестве наказания перевести в шторма?

Уточнение от клиента
Проступок= в пятницу напился и был задержан военной полицией
, Светлана Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перечень мер дисциплинарного взыскания представлен в ст. 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих» в числе которых называются такие как

снижение в воинской должности;

Дисциплинарное взыскание — снижение в воинской должности — применяется в отношении всех военнослужащих, объявляется приказом командира воинской части и исполняется без согласия военнослужащего на перемещение на нижестоящую воинскую должность.

Поэтому в том случае, если должность «штурмовика» ниже занимаемой им должности, то такое снижение как мера наказания возможна.

Однако перевод могут обосновать служебной необходимостью, не связанной с применением дисциплинарного проступка.

В таком случае, его также могут перевести на равную воинскую должность без его согласия, с учетом требований ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службыс назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Такого «наказания» нет.

Есть приказы командира, которые надо исполнять.

В соответствии с положениями Дисциплинарного устава Вооружённых Сил Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, военнослужащий, совершивший дисциплинарный проступок, может быть привлечён к дисциплинарной ответственности (пп. 47–52).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/634ad1b08998d66be5afb2ba4159d4401f271799/

Перевод военнослужащего на иную должность, в том числе на должность «шторма», не является предусмотренным данным уставом дисциплинарным взысканием.

Согласно п. 54 Дисциплинарного устава, к дисциплинарным взысканиям относятся: предупреждение о неполном служебном соответствии, снижение в воинской должности, увольнение с военной службы и др.

Перевод на другую должность допускается только по служебной необходимости, а не в качестве наказания.

Кроме того, согласно п. 41 Устава внутренней службы ВС РФ, приказ командира должен соответствовать федеральным законам и уставам, не допуская злоупотребления полномочиями.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fd35f3eb8ec7ba646196d1002458d1237c1194a1/

Желаю всех благ!

С уважением, Д.А.Разина