Можно ли вернуть эту крышку, если я не разобрался по их фото есть ли там этот сальник?
Здравствуйте!!! Купил крышку к бачку гур на автомобиль вольво, с доставкой. В самой крышке нет сальника, без него будет вытекать масло. Обратился к продавцу, что в ней нет сальника, покупка бесполезная, они не против сделать возврат, но за доставку я опять плачу, т. к. у них на фото(они мне его выслали) сальника и нет, и я в принципе знал, что покупал. Но когда делаешь заказ этого фото и не было, даже если я и не увидел, а можно и не увидеть, я тока когда вскрыл, понял, что его нет, в принципе по фото это трудно определить. Можно ли вернуть эту крышку, если я не разобрался по их фото есть ли там этот сальник?
Здравствуйте, шансы вернуть такую крышку есть. Если отсутствие сальника делает деталь непригодной для использования по её назначению или отличается от того, что вы реально получили, это можно считать несоответствием товара, а значит у продавца есть обязанности по возврату денег и (как правило) возмещению доставки.
Что сделать — пошагово
1. Сфотографируйте товар (крышку) крупно и с разных ракурсов, особенно там, где должен быть сальник, сделайте фото упаковки и ярлыков, сохранив дату/время на фото.
2. Сохраните скриншоты страницы объявления/карточки товара и переписку с продавцом (особенно если фото в объявлении не однозначные).
3. Попросите продавца в письменной форме (в мессенджере/почтой через сервис) принять возврат и вернуть полную сумму, включая доставку. Сформулируйте требование чётко и укажите срок (например, 5 рабочих дней).
4. Если продавец отказывается оплачивать обратную доставку — откройте спор на площадке, через которую покупали, или обратитесь к платёжной системе/банку с просьбой о чарджбеке (если оплата картой). При дистанционной покупке продавец обязан предоставить товар, соответствующий описанию; если нет — расходы на возврат обычно несёт продавец.
5. При дальнейшем отказе — жалоба в Роспотребнадзор и/или иск в суд о взыскании стоимости товара и расходов на доставку. Можно приложить фото, скрины объявления и переписку.
Типичная формулировка для обращения к продавцу (шаблон)
«Добрый день. При получении товара (крышка бачка ГУР) обнаружил(а), что в товаре отсутствует сальник, из‑за чего деталь непригодна для использования по назначению. Скриншоты объявления и фото прилагаю. Прошу в течение 5 рабочих дней оформить возврат товара и вернуть полную сумму покупки с учётом доставки, либо компенсировать стоимость обратной пересылки. В случае отказа буду вынужден(а) открыть спор на площадке/обратиться в платёжную систему и в Роспотребнадзор.»
Денис!
Если Вы покупали товар дистанционно, то в срок до 7 дней вернуть можете в любом случае (если товар не был в употреблении, сохранены товарный вид и потребительские свойства). Позже всё зависит от позиции продавца, по правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 продавец должен предоставить полную и достоверную информацию о товаре, иначе можно требовать расторжения договора и возврата денег. Споры решаются в суде.
Всего доброго!
Здравствуйте, Денис!
Ваша ситуация довольно распространенная. Короткий ответ: да, вернуть эту крышку и получить назад все уплаченные деньги (включая доставку) вполне возможно, и закон на вашей стороне.
Обоснование строится на том, что вы приобрели товар, который нельзя использовать по назначению без недостающей детали (сальника), то есть товар с недостатком.
Давайте разберем по пунктам, почему аргументы продавца несостоятельны, и что вам нужно делать.
1. Почему вы правы, а продавец нет?
· Отсутствие сальника — это недостаток товара. Согласно Закону «О защите прав потребителей», товар должен быть исправным и пригодным для использования по назначению. Крышка бачка ГУР без сальника не выполняет свою основную функцию — герметизацию. Она бесполезна и приведет к утечке масла. Это явный недостаток.
· Фотография на сайте не освобождает от ответственности. Продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре. Если сальник является неотъемлемой частью крышки (что очевидно, так как без нее она не работает), его отсутствие должно быть явно указано в описании, а не просто быть «заметным на фото». Отсутствие явной и однозначной текстовой пометки «Комплектация: крышка без сальника» делает информацию неполной и вводящей в заблуждение.
· Вы платили за доставку бракованного/некачественного товара. По закону, все расходы по возврату такого товара несет продавец (п. 5 ст. 18 и ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»). Требование продавца о повторной оплате доставки незаконно.
2. Какая статья закона на вашей стороне?
Вам нужно опираться на статью 18 Закона «О защите прав потребителей». Вы вправе отказаться от товара ненадлежащего качества и потребовать:
· возврата уплаченной за товар суммы (в полном объеме);
· возмещения всех понесенных расходов (включая стоимость доставки).
Все требования вы предъявляете продавцу.
3. Порядок ваших действий (пошагово)
Шаг 1: Подготовка претензии Не продолжайте бесполезную переписку в чате.Подготовьте официальную письменную претензию. Ее можно отправить:
· Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (это самое надежное доказательство).
· Через личный кабинет на сайте продавца (если есть функция подачи претензий).
· На электронную почту службы поддержки (сохраните скриншот отправки).
Шаг 2: Содержание претензии В претензии четко укажите:
1. Ваши данные: ФИО, адрес, контакты.
2. Данные продавца: название организации, адрес.
3. Дата и номер заказа.
4. Описание товара: «Крышка бачка ГУР для автомобиля Volvo, артикул [укажите, если знаете]».
5. Суть проблемы: «Мною был получен товар, в котором отсутствует необходимая для его функционирования деталь — сальник. Без данного сальника использование товара по прямому назначению невозможно, так как происходит утечка жидкости. Таким образом, товар имеет существенный недостаток.»
6. Опровержение аргументов продавца: «Ваше утверждение о том, что на фотографии в карточке товара сальника не было, считаю необоснованным. Фотография не заменяет собой полное текстовое описание комплектации. Отсутствие crucialной детали, без которой товар неработоспособен, должно быть явно указано в характеристиках, чего сделано не было.»
7. Ваши требования: «На основании изложенного и ст. 18 Закона 'О защите прав потребителей', требую:
· Принять у меня товар ненадлежащего качества.
· Вернуть полную стоимость товара в размере [сумма] рублей.
· Возместить расходы на обратную отправку товара в размере [сумма] рублей (или обеспечить его бесплатный возврат).»
8. Срок для ответа: «Прошу рассмотреть мою претензию и дать ответ в течение 10 дней с момента получения, как это установлено законом.»
9. Приложения: Приложите копии чека, скриншоты переписки, фото полученной крышки.
Шаг 3: Отправка товара Не отправляйте товар обратно за свой счет и без согласования.После получения претензии добросовестный продавец сам должен предоставить вам бесплатный способ возврата (например, курьера или код для возврата через пункт выдачи). Если продавец продолжает упрямиться, вам, возможно, придется отправить товар за свой счет, но обязательно сохраните все квитанции и чеки об оплате почтовых услуг. Эти расходы вы потом взыщете с продавца.
Шаг 4: Если продавец не реагирует Если в течение 10 дней вам не ответили или отказали, обращайтесь:
· В Роспотребнадзор (можно через онлайн-приемную на их сайте). Они проведут проверку по вашему заявлению.
· В суд. Это крайняя мера, но обычно угрозы обращения в суд и Роспотребнадзор бывает достаточно, так как продавцы знают, что проиграют и будут нести дополнительные издержки.
Итог: Вы действуете абсолютно правомерно. Составляйте грамотную претензию и отправляйте ее продавцу. Велика вероятность, что после получения официального документа они быстро согласятся на возврат со всеми издержками, чтобы избежать проблем с контролирующими органами.