Здравствуйте закончится контракт заставляют подписывать новый или говорят в штурма пойдешь это законно

, Валерий, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Ваш «старый» контракт уже продолжает действовать автоматически до окончания периода мобилизации — так прямо написано в п. 4 Указа Президента № 647 от 21.09.2022. Увольнение «по окончанию срока контракта» сейчас не применяется; из армейских оснований — лишь те, что перечислены в ст. 51 Закона № 53-ФЗ (в т.ч. «по окончании периода мобилизации»).

Что с «штурмом». «Отправить в штурм» в качестве наказания за отказ подписывать — тоже незаконно. Перечень дисциплинарных взысканий в Дисциплинарном уставе исчерпывающий, и там нет «направления в штурм». Любые угрозы «отправим в штурм, если не подпишешь» — давление и повод для жалобы. Должность и задачи вам могут ставить по службе, но использовать опасные задания как карательную меру нельзя.

Как действовать

 1. Спокойно и письменно заявите:

«От заключения нового контракта отказываюсь. Продолжаю службу на условиях действующего контракта, продлённого по п. 4 Указа № 647. Прошу не применять ко мне меры воздействия за отказ от заключения контракта». (Подайте рапорт через канцелярию/ДИС с отметкой о приёме.)

 2. Если звучат угрозы «штурмом» или иное давление — фиксируйте доказательства (свидетели, аудио, переписка) и подавайте жалобу в военную прокуратуру (онлайн-приёмная ГВП, телефоны справочной). К жалобе приложите копию своего рапорта.

 3. В жалобе кратко: «Командование принуждает к заключению нового контракта под угрозой направления в “штурм”. Прошу провести проверку и пресечь незаконное принуждение». (Шаблонные формулировки есть у «Комитета солдатских матерей» — можно ориентироваться.)

 4. Если командование всё же отдаёт боевое распоряжение — требуйте письменный приказ по форме (чтобы было ясно, что это обычное служебное назначение, а не “штрафбат”). Сам по себе отказ ставить подпись под гражданско-правовым контрактом не является дисциплинарным проступком, и наказывать за это нельзя. Об этом же неоднократно указывали официальные разъяснения: контракт — добровольный.