Я работаю в детском саду воспитателем заставляют делать прививку против гриппа, могу ли я отказаться?

Добрый день. Я работаю в детском саду воспитателем заставляют делать прививку против гриппа, могу ли я отказаться? И как правильно и грамотно написать заявление.

, Марина, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы, как воспитатель в детском саду, попадаете под категорию «взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям «работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность». По п. 19 Календаря профилактических прививок, эта категория обязательна к вакцинации от гриппа согласноприказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н.

Принудить к вакцинации без вашего согласия работодатель не может. Однако, работодатель может вас отстранить от работы, пока невыполните требование и не пройдёте обязательную вакцинацию.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Если же у вас есть медотвод (противопоказания) – тогда отказ будет законный, и вас не могут законно отстранить.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.