И какое будет указано обоснование?

Добрый день! У меня такой вопрос. Если я устраивалась на работу на предприятие по одному адресу,а меня хотят перевести на такую же должность но по другому адресу, то вправе ли меня перевести без моего согласия. Если имеют право то на какой срок? И какое будет указано обоснование? Что будет если я откажусь? Уволят?

, Полина, г. Челябинск
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Вас нельзя перевести на другой адрес без вашего согласия, поскольку это является изменением существенных условий трудового договора, а значит, это перевод, а не перемещение. Перевод требует письменного согласия работника, а в случае его отказа, при соблюдении всех формальностей, трудовой договор может быть прекращен по инициативе работника.

Почему это перевод, а не перемещение?

Перемещение

– это изменение вашего рабочего места, механизма или необособленного структурного подразделения без изменения трудовой функции и условий договора, включая место работы.

Перевод

– это любое изменение трудовой функции, условий труда или места работы, которое осуществляется только с письменного согласия работника. Переезд на другой адрес – это изменение места работы, поэтому это является переводом.

Полина
Клиент, г. Челябинск
А если в трудовом договоре не указан адрес объекта на котором я работала, а только указано само предприятие и город? В нашем предприятии много цехов. У меня в договоре написано что я устраиваюсь в объектовую лабораторию, а меня хотят перевести в центральную лабораторию(но объектовая подчиняется центральной, по сути это считается одним цехом, но по местонахождению по разным адресам). Причина- что в центральной лаборатории не хватает сотрудников, что не успевают выполнять работу. То есть хотят перевести(или переместить) не знаю как правильно, на пол года. Скорее всего заставят писать заявление на перевод. Либо обмолвились что переведут по производственной необходимости. На какой срок без моего согласия могут так сделать?