И какое будет указано обоснование?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я устраивалась на работу на предприятие по одному адресу,а меня хотят перевести на такую же должность но по другому адресу, то вправе ли меня перевести без моего согласия. Если имеют право то на какой срок? И какое будет указано обоснование? Что будет если я откажусь? Уволят?
Вас нельзя перевести на другой адрес без вашего согласия, поскольку это является изменением существенных условий трудового договора, а значит, это перевод, а не перемещение. Перевод требует письменного согласия работника, а в случае его отказа, при соблюдении всех формальностей, трудовой договор может быть прекращен по инициативе работника.
Почему это перевод, а не перемещение?
Перемещение
– это изменение вашего рабочего места, механизма или необособленного структурного подразделения без изменения трудовой функции и условий договора, включая место работы.
Перевод
– это любое изменение трудовой функции, условий труда или места работы, которое осуществляется только с письменного согласия работника. Переезд на другой адрес – это изменение места работы, поэтому это является переводом.