Имеют ли право штрафовать меня на 10000 р?

Здравствуйте. Устроилась на вахту через аутсорсинговую компанию. В офисе дали подписать кучу бумажек, среди которых было что-то о том, что при срыве вахты штраф 10000 руб. Отработав 7 дней я заявила о прекращении вахты, т. к. зарплата не соответсвовала заявленной. На что мне сказали что вычтут штраф 10000 за срыв вахты. Оформляли по самозанятости, но при этом на руки выдали трудовой договор ТК РФ, где прописан оклад, испытательный срок и т.п. Имеют ли право штрафовать меня на 10000 р?

, Дарья, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно Трудовому кодексу РФ, удержание штрафа в 10 000 рублей с работника незаконно. Вот ключевые моменты, которые важно знать:

1. Штрафы в трудовых отношениях запрещены
Статья 137 ТК РФ прямо запрещает любые удержания из зарплаты работника, кроме случаев, предусмотренных законом (например, налоги, алименты, возмещение ущерба по решению суда). Штраф за “срыв вахты” не относится к таким исключениям.
Работодатель не имеет права вводить собственные штрафные санкции. Даже если вы подписали документ с таким условием, это положение недействительно, так как противоречит ТК РФ.
2. Самозанятость vs. Трудовой договор
Если вы оформлены как самозанятый, но при этом заключили трудовой договор с указанием оклада, испытательного срока и других условий ТК РФ, это нарушение.
Фактически между вами и работодателем возникли трудовые отношения, а не гражданско-правовые. Это означает, что на вас распространяются все гарантии ТК РФ (включая оплату труда, отпуск, больничные и т.д.). Оформление через самозанятость в такой ситуации может быть способом уклонения работодателя от налогов и социальных выплат.
3. Что делать?
Требуйте письменный отказ от выплаты зарплаты с указанием причины (штраф). Если работодатель отказывается, фиксируйте это любым способом (аудио-, видеозапись, свидетели).
Обратитесь в трудовую инспекцию (онлайн через  онлайнинспекция.рф) с жалобой на:

Незаконное удержание штрафа;
Невыплату зарплаты;
Нарушение порядка оформления трудовых отношений (подмену трудового договора самозанятостью).
Подайте заявление в суд (мировой суд по месту нахождения работодателя) о взыскании невыплаченной зарплаты и признании штрафа незаконным. Госпошлина по таким делам не взимается.
Соберите доказательства: копию трудового договора, расчетные листы, переписку с работодателем, свидетельские показания.
4. Дополнительно
Если зарплата не соответствовала обещанной, это также нарушение статьи 135 ТК РФ. Вы вправе требовать доплаты.
Испытательный срок не может быть поводом для ухудшения ваших прав. Даже во время испытательного срока работодатель обязан платить зарплату в полном объеме (ст. 70 ТК РФ).
Важно! Удержать с вас 10 000 рублей работодатель может только через суд, и только если докажет, что вы причинили компании прямой ущерб (ст. 238–250 ТК РФ). Простое увольнение во время испытательного срока не является ущербом.

Рекомендую также обратиться за бесплатной консультацией в профсоюз или ко мне

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите ещё, у мужа аналогичная ситуация, но ему почему-то не выдали трудовой договор как у меня. То ли не успели за неделю отдать его, то ли что… Он тогда не сможет ничего доказать?

Даже без трудового договора ваш муж может защитить свои права. Вот как действовать: Трудовой договор не обязателен для доказательства отношений. По статье 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают фактически, если человек начал работу с ведома работодателя. Отсутствие договора — это нарушение со стороны работодателя (ст. 67 ТК РФ), но не препятствие для восстановления справедливости. Какие доказательства собрать. Даже без договора подтвердить трудовые отношения помогут: Показания коллег (свидетелей), которые видели, как муж работал. Переписка с работодателем (сообщения в мессенджерах, электронные письма с заданиями, графиками). Записи рабочих часов (фото/видео на рабочем месте, отметки в журналах, пропуск на территорию). Документы о выплатах: Выписки из банка о получении денег (даже если они приходили на карту самозанятого). Расписки, чеки или любые подтверждения передачи денег. Устные договоренности (можно зафиксировать в объяснительной или при подаче жалобы). Документы от аутсорсинговой компании (если есть акты приема-передачи работ, заявки на вахту). Шаги для решения проблемы. Напишите заявление работодателю с требованием выдать трудовой договор и оплатить отработанные дни. Если откажут — это будет доказательством нарушения (ст. 62 ТК РФ). Обратитесь в трудовую инспекцию. Они проведут проверку и обяжут работодателя: восстановить трудовой договор; выплатить зарплату; отменить незаконный штраф. Подайте в суд, если работодатель игнорирует требования. В иске укажите: факт работы (с приложением доказательств); размер невыплаченной зарплаты; требование о взыскании штрафа (если деньги уже удержали). Если оформлен как самозанятый. Проверьте статус в приложении «Мой налог»: если муж не регистрировался как самозанятый, работодатель не мог официально оформить его через этот режим. Напишите жалобу в ФНС, если работодатель принуждал к самозанятости. Это повлечет налоговую проверку. Важно! Работодатель, не оформивший трудовой договор, может быть оштрафован на до 100 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Это часто заставляет их идти на уступки. Даже если муж получил часть денег как самозанятый, суд может переквалифицировать отношения в трудовые (Постановление Пленума ВС РФ № 2 от 29.05.2018). Пример из практики: Суд встал на сторону работника, который не имел договора, но предоставил скриншоты переписки и показания свидетелей (Решение Ленинского райсуда г. Кирова № 2-456/2022). Зарплату взыскали, а штраф отменили. Что делать прямо сейчас: Собрать все доказательства (см. выше). Написать жалобу в трудовую инспекцию (можно онлайн). Проконсультироваться с со мной. Не опускайте руки! Отсутствие договора усложняет ситуацию, но не делает защиту прав невозможной.