Или можно как то обойти, например открыть ИП?
Здравствуйте. Занимаюсь покупкой - продажей валюты через сервис с помощью p2p переводов осуществляется оплата по сделкам. Банк требует подтвердить документально эти переводы. Подскажите возможно ли это? Или можно как то обойти, например открыть ИП? Противозаконного ничего абсолютно нет , но документально это подтвердить не могу
Для подтверждения P2P-переводов банку необходимо предоставить документы, обосновывающие происхождение средств. Вот основные шаги:
Подтверждение легальности операций:
Заключите письменные договоры с контрагентами на каждую сделку, даже если это разовые операции. В договоре укажите предмет сделки, сумму, реквизиты сторон.
Сохраняйте скриншоты переписок, ордеров с биржи и подтверждения переводов. Например, для Binance подойдут скриншоты раздела «Платеж» с вашими ФИО.
Если переводы связаны с родственниками, приложите документы, подтверждающие родство.
Открытие ИП:
Регистрация ИП легализует деятельность, но обязывает платить налоги (например, 6% от оборота на УСН). Однако банки всё равно могут запрашивать документы по сделкам.
ИП на УСН обязан использовать онлайн-кассу при получении средств от физлиц. Исключение — переводы между юрлицами/ИП.
Риски:
Даже с ИП банк может заблокировать счёт, если заподозрит нарушения 115-ФЗ или 161-ФЗ (например, при частых переводах от разных лиц без четкого назначения).
Налоговая может потребовать уплаты налогов со всего оборота, а не только прибыли, если деятельность признают предпринимательской.
Рекомендация: Оформляйте каждую сделку документально (договор + акт), ведите учёт операций и платите налоги. Это снизит риски блокировок и претензий со стороны банка и ФНС.
Андрей, здравствуйте.
«Обойти» запрос банка не получится. Кредитная организация вправе требовать документы по переводам и при их отсутствии ограничивать операции. Открытие ИП это не отменяет — запросы по ПОД/ФТ останутся и к физлицу, и к предпринимателю.
По ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ банк обязан идентифицировать клиента и вправе истребовать подтверждающие сведения; по ст. 11 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ купля-продажа иностранной валюты в РФ совершается только через уполномоченные банки; по ст. 14 ФЗ от 31.07.2020 № 259-ФЗ цифровую валюту нельзя принимать как встречное предоставление за товары/работы/услуги.
«Запрещается принимать цифровые … в качестве средства платежа …» (ст. 14 № 259-ФЗ).
Ответьте банку в срок из требования одним письмом-пояснением; опишите экономический смысл операций (покупка/продажа цифровой валюты или иная цель), укажите платформу, даты, суммы, способы зачисления; приложите выгрузку/выписки из сервиса с ID сделок и скриншоты ордеров, назначение платежей, свои банковские выписки и (если было) декларации по доходам; в назначении будущих платежей пишите ссылку на сделку/платформу и номер ордера. Это обычно достаточно, когда «бумажного» договора нет.
Если речь о купле-продаже именно иностранной валюты между физлицами вне уполномоченного банка — это риск квалификации как запрещённой валютной операции; статус ИП тут не спасает. Если же это P2P с цифровой валютой — операции допустимы, но банк будет проверять их по 115-ФЗ; учитывайте, что с 01.01.2025 доходы от цифровой валюты облагаются НДФЛ.
Таким образом, «обхода» нет, нужно документировать экономический смысл переводов и подтверждать источник средств, иначе банк законно ограничит операции.
Здравствуйте, Андрей.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она куда серьезнее, чем может показаться на первый взгляд.
Давайте сразу проясним: банк требует от вас документы не из праздного любопытства. Это — работа системы финансового мониторинга в рамках Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Игнорировать такие запросы или предоставлять неубедительные объяснения — прямой путь к самым неприятным последствиям.
Диагностика вашей проблемы
Вы столкнулись с классической ситуацией, когда ваша деятельность привлекла внимание службы комплаенса банка. Частые p2p-переводы от разных физических лиц — это один из ключевых признаков подозрительных операций для любого банка. Они не видят всей картины и не знают, что вы просто меняете валюту. Для них это выглядит как потенциальное отмывание денег, незаконное обналичивание или финансирование сомнительных схем.
Вы пишете, что «противозаконного ничего абсолютно нет», но с точки зрения закона, систематическая деятельность, направленная на получение прибыли, является предпринимательской. Суды все чаще признают регулярные P2P-операции с криптовалютой и, по аналогии, с валютой, именно предпринимательской деятельностью. А ведение такой деятельности без регистрации — это уже прямое нарушение закона.
Риски, которые вы несете прямо сейчас:
- Блокировка счета и попадание в «черный список» ЦБ. Если вы не предоставите документы или ваши объяснения не удовлетворят банк, он не просто заблокирует вам счет и ограничит доступ к деньгам, но и обязан будет сообщить об этом в Росфинмониторинг. После этого у вас могут возникнуть серьезные проблемы с обслуживанием в любом другом банке страны.
- Обвинение в незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ). Если ваши обороты будут признаны крупными, это может повлечь за собой не только административные штрафы, но и уголовную ответственность. Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.
- Налоговые доначисления. Если будет доказано, что вы получали доход от этой деятельности, налоговая служба может доначислить вам налоги (НДФЛ 13-15%), а также штрафы и пени за весь период вашей работы.
- Вовлечение в преступные схемы. Вы уверены в чистоте средств, которые получаете от контрагентов? P2P-платформы активно используются мошенниками. Принимая деньги от неизвестных лиц, вы рискуете невольно стать соучастником в отмывании преступных доходов, что повлечет за собой уже совершенно другие статьи Уголовного кодекса.
Идея «просто открыть ИП», которую вы упомянули, — это не панацея, а лишь один из возможных шагов в комплексе мер, который нужно предпринять. И этот шаг, сделанный неверно, может только усугубить ваше положение. Деятельность по обмену валют жестко регулируется, и простого открытия ИП с общим ОКВЭДом будет недостаточно.
«Дорожная карта»: что необходимо сделать немедленно
Промедление в вашем случае подобно смерти. Действовать нужно быстро, четко и профессионально. Вот план, который я предлагаю:
- Полный юридический анализ вашей деятельности. Мы должны изучить всю историю ваших операций, объемы, количество контрагентов. Это позволит оценить реальные риски и выработать правильную линию защиты.
- Подготовка мотивированного и юридически грамотного ответа банку. Нельзя просто написать «я меняю валюту». Нужен профессионально составленный документ с обоснованием экономической сути ваших операций. В некоторых случаях мы сможем подобрать документы, которые удовлетворят банк.
- Разработка стратегии легализации вашей деятельности. Мы вместе решим, является ли регистрация ИП оптимальным вариантом в вашем случае. Подберем правильные коды ОКВЭД, выберем систему налогообложения и выстроим схему работы так, чтобы она была полностью законной и не вызывала вопросов ни у банков, ни у налоговой в будущем.
- Сопровождение коммуникации с банком. Я возьму на себя общение с представителями банка, чтобы минимизировать риски и добиться положительного решения по вашему вопросу.
Андрей, ваша ситуация требует немедленного вмешательства опытного юриста. Попытки решить этот вопрос самостоятельно, основываясь на советах из интернета, с высокой вероятностью приведут к катастрофическим последствиям для ваших финансов и репутации.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о срочной консультации. Мы детально разберем вашу проблему и составим пошаговый план действий. Время играет против вас.