Здравствуйте подскажите пожалуйста, я после ранение был 8 месецев в резервном батальйоне мне приходило
Здравствуйте подскажите пожалуйста , я после ранение был 8 месецев в резервном батальйоне мне приходило денежное довольствие 40 т р. , в части сказали , что это иза того что я контракник , что нормальная зарплата будет тогда когда вылечиться и стану в строй , а пока будет приходить только голый оклад , вот хочу у вас узнать так ли это ?
Добрый день! Согласно российскому законодательству, военнослужащие-контрактники на лечении (включая период после ранения) сохраняют право на полное денежное довольствие (оклад по воинской должности + оклад по званию + дополнительные выплаты, если они положены).
Что важно проверить:
Период лечения. Если вы официально находитесь на лечении (включая реабилитацию), сокращение выплат до “голого оклада” незаконно (ст. 16 Федерального закона “О денежном довольствии военнослужащих”).
Резервный батальон. Если вы временно приписаны к резерву по медицинским показаниям, это не должно влиять на размер довольствия.
Дополнительные выплаты. Возможно, часть выплат (например, надбавки за риск, секретность или службу в конкретном регионе) была приостановлена. Это требует уточнения.
Ваши действия:
Запросите письменное разъяснение от финансового органа вашей части с полной расшифровкой начислений.
Обратитесь в военную прокуратуру или Управление финансового обеспечения Минобороны, если объяснения будут неполными или противоречивыми.
Сохраняйте все документы о лечении и приказах по вашему статусу.
Ссылка на закон: Положение о денежном довольствии военнослужащих (п. 16, 17).
Настоятельно рекомендую не затягивать с обращением — вопросы выплат можно оспорить в течение 3 лет.