ПРИНИМАВШИЙ УЧАСТИЕ с 10.05.2024г
Выставляют долг. 62000р. Ветерану СВО. ПРИНИМАВШИЙ УЧАСТИЕ с 10.05.2024г. По 30.10.2024г. На сколько оно правомерно? И как решить этот вопрос?
- piev_5061698987075_13_53_11.pdf
- pdfFileName_1_12_47_24.pdf
- download22 авг. 2025 г. 09_15_45_09_15_45.pdf
Добрый день!
И как решить этот вопрос?
В отношении Вас был вынесен судебный приказ по заявлению ООО «СФО СТАНДАРТ». Его легко отменить.
Готов помочь отменить судебный приказ.
Если Вам необходима консультация или подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.
Нельзя однозначно сказать, правомерно ли выставлен долг, не зная его основания (кредит, коммуналка, штрафы, налоги и т.п.) и кто именно требует оплату (банк, приставы, УК, налоговая). В общем: участие в СВО даёт определённые социальные гарантии и в ряде случаев — временную защиту от принудительного исполнения, но детали зависят от вида задолженности и от точных документов, подтверждающих служебную командировку/мобилизацию.
Что делать прямо сейчас (шаги):
1. Уточните документы по долгу
– Кто выставил долг (название организации, контакт);
– На каком основании (договор, решение суда, исполнительный документ, квитанция);
– Есть ли исполнительный лист и действия приставов.
2. Соберите и подготовьте документы об участии в СВО
– военный билет / служебная карточка, копии приказов/распоряжений, справки подразделения, где указаны даты (10.05.2024–30.10.2024);
– иные документы, подтверждающие отсутствие возможности вести экономическую деятельность в этот период.
3. Направьте кредитору/приставам письменное возражение и просьбу приостановить взыскание
– приложите копии документов об участии в СВО;
– потребуйте приостановить исполнительные действия/начисление пени/процентов в период службы;
– зарегистрируйте отправление (почтой с уведомлением или через личный кабинет ФССП/банка).
4. Если уже работают приставы
– немедленно принесите им копии документов в отделение ФССП, попросите приостановить взыскание до выяснения обстоятельств;
– если приставы отказывают — можно жаловаться начальнику УФССП и в прокуратуру.
5. Проверить сроки исковой давности и правомерность сумм
– возможно, часть суммы — пени/проценты, которые можно оспорить в суде;
– если долг по кредиту — просите реструктуризацию/отсрочку в связи со службой.
6. Обратиться за юридической помощью
– бесплатная юридическая помощь в регионе (адвокат по делам ветеранов/можно обратиться в региональный комитет по делам ветеранов, общественные организации);
– при необходимости подать иск в суд об оспаривании начислений или об удержании/приостановке исполнительных действий.
Короткий образец письма (можно отправить банку/приставам):
В [наименование организации]
От: [ФИО], [адрес], тел. [номер]
Заявление
Прошу приостановить взыскание/начисление пени/взыскательные действия по делу №_____ в связи с тем, что я являлся участником (ветераном) СВО с 10.05.2024 по 30.10.2024. Копии документов, подтверждающих службу (военный билет, приказы, справки), прилагаю.
Прошу направить письменный ответ в течение 10 дней.
Приложения:
1) Копия военного билета / приказа / справки;
2) Копия уведомления/исполнительного листа (если есть);
3) Копии документов, подтверждающих задолженность.
Дата, подпись
Когда долг можно оспорить с большой вероятностью успеха
• если взыскание начато в период службы и законодательством предусмотрена приостановка для мобилизованных/служащих;
• если долг — пени/штрафы, начисленные за период, когда человек не имел возможности рассчитаться;
• если кредитор не уведомил должным образом или начислил завышенные проценты.
Когда помощь сложнее
• если есть вступившее в силу судебное решение по долгу и исполнительный лист оформлен до/после — нужны конкретные документы и анализ дела.