Устраиваюсь на место декретницы, выплатят ли мне декретные когда я уйду в декрет
Устраиваюсь на место декретницы , выплатят ли мне декретные когда я уйду в декрет
Добрый день!
Да, обычно при уходе в декретный отпуск вы имеете право на получение декретных выплат. Вот основные моменты:
Чтобы получить декретные, вам нужно быть застрахованной по так называемому обязательному медицинскому страхованию (ОМС) и иметь страховой стаж по работе, в которой вы платили взносы в Фонд социального страхования (ФСС РФ).
Документы: Обычно для оформления декретных нужно собрать и подать заявление в кадровую службу или в ФСС, а также предоставить справки о беременности (например, листок нетрудоспособности, оформленный у врача).
Выплата: Декретные выплаты осуществляются либо работодателем (если он занимается их перечислением), либо через Фонд социального страхования, в зависимости от ситуации.
Обычно декретные начисляются и перечисляются до начала самого декретного отпуска, то есть заранее, за предшествующие месяцы.
Размер декретных зависит от вашего среднего заработка за последние 2 года, а также от стажа и региона.