Перед ним хотела взять полный отпуск 28 дней, но в кадрах сказали так делать нежелательно, лучше взять 14 дней

Добрый день! Работаю в компании с 2016 года с 2022 по 21 апреля 2025 была в декретном отпуске. Собираюсь снова в отпуск - по беременности и родам. Перед ним хотела взять полный отпуск 28 дней, но в кадрах сказали так делать нежелательно, лучше взять 14 дней до отпуска по беременности (который наступит 12 ноября) и 14 дней после отпуска по беременности, чтобы не потерять стимулирующую выплату. Хотелось бы узнать, можно ли так делить отпуск и не потеряю ли я дни отпуска, если возьму до и после отпуска по беременности и родам?

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваше право работника — разделить отпуск на части по соглашению с работодателем:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Хотелось бы узнать, можно ли так делить отпуск и не потеряю ли я дни отпуска, если возьму до и после отпуска по беременности и родам?

 Дни отпуска Вы в любом случае не потеряете.