Старшая по дому без ведома собственников решила собрать средства на ремонт кан

Старшая по дому без ведома собственников решила собрать средства на ремонт кан. Колодцев. Вправе ли она это делать без ведома собственников. Повесила объявление

, Игорь, г. Великий Новгород
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно законодательству, старшая по дому не имеет права собирать средства на ремонт без ведома собственников.

Обоснование:

Жилищный кодекс РФ (статья 45) требует, чтобы решения о проведении ремонта и сборе средств принимались на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Правила содержания общего имущества (постановление Правительства РФ №491) обязывают доводить до сведения собственников информацию о необходимости ремонта и согласовывать действия с ними.
Старшая по дому может собирать средства только после принятия соответствующего решения на общем собрании, где будет утвержден порядок сбора и расходования средств.
Что делать в данной ситуации:

Организуйте общее собрание собственников для обсуждения вопроса ремонта и сбора средств.
Если старшая по дому уже собрала средства без согласия собственников, можно обратиться в управляющую компанию или жилищную инспекцию для проверки законности действий.
В случае необходимости, можно подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд для возврата средств.
Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов, я готов помочь!