Хотел бы проконсультироваться по поводу долгов, которые передали с матери на меня Конкретно по коммунальным
Добрый день!
Хотел бы проконсультироваться по поводу долгов, которые передали с матери на меня
Конкретно по коммунальным услугам
ФССП открыли на меня отдельные ИП и несколько раз в год могут начислять и списывать со счета в банке довольно большие суммы денег
Я за 3-4 года с 18 до 21 своих полных лет не мог чисто физически накопить почти 300 тысяч
Почти все, что начисляли мне приходилось оплачивать, но последнее огромное списание терпеть я не стал
Я хочу получить на руки документы и доказать матери, что приставы мне передают именно ее долги, а не я столько накопил
Каким образом я могу это сделать, пожалуйста подскажите?
Чтобы получить документы и доказать, что долги не ваши, обратитесь в Отдел судебных приставов (ФССП) по месту жительства и запросите постановление о возбуждении исполнительного производства и копии всех исполнительных документов, которые стали основанием для взыскания. Затем внимательно изучите их, чтобы понять, на основании какого документа и какого должника было возбуждено исполнительное производство. Если вы уверены, что долг принадлежит матери, вы можете подать жалобу на действия пристава в вышестоящий орган ФССП или в суд, а также предоставить приставу доказательства того, что вы не являетесь должником.
Добрый день!
Долги по коммунальным услугам не переходят автоматически на детей, даже если вы совершеннолетний. Если ФССП открыла на вас исполнительное производство, нужно проверить, на чьё имя оформлена задолженность. Вы можете обратиться в ФССП с письменным запросом и попросить предоставить: исполнительный лист, счета и историю начислений и списаний.
Эти документы покажут, чей долг и за какой период. Если окажется, что долг оформлен на маму, а списывают с вас, можно подать возражение в ФССП и приложить доказательства: платежки, выписки, документы о прописке. Это позволит доказать что вы оплачивали не свой долг, а матери, и защитить себя от неправомерных списаний.
Здесь нужно смотреть документы, кто указан в производстве и тд
если есть вопросы давайте обсудим в чате