Могу ли я отказаться сдавать биоматериал для проведения ДНК?

Являюсь сестрой погибшего на сво, его сожительница устанавливает отцовство. Могу ли я отказаться сдавать биоматериал для проведения ДНК?

, Татьяна, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Да, вы имеете право отказаться сдавать свой биоматериал для проведения ДНК-экспертизы, поскольку вы являетесь родственником, а не стороной в процессе установления отцовства ребенка. Судебная экспертиза назначается определением суда, и если в определении суда вы указаны как лицо, у которого необходимо взять образец, то необходимо обратиться к судье, чтобы отказаться от взятия вашего биоматериала. Если вы не указаны в определении суда, то отказываться нет смысла, поскольку вас не будут брать образцы