Здравствуйте, вопрос такой была в декрете устроилась на работу ещё в декрете отработала 3 месяца узнала, что

Здравствуйте, вопрос такой была в декрете устроилась на работу ещё в декрете отработала 3 месяца узнала ,что беременна ушла опять в этот же декрет и потом сразу в другой теперь мне надо в отпуск ежегодный ухожу с 24.08.2024 по 20.09 2025 могут они мне выплатить меньше МРОТА 2025года

, Татьянаа, г. Оренбург
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Нет, вам не могут выплатить отпуск меньше МРОТ, если вы работали и получали более высокую зарплату. Ежегодный отпуск оплачивается исходя из вашего среднего заработка за последние два года до ухода в декретный отпуск. Даже если вы ушли из декрета в декрет, предыдущие два года учитываются в расчете среднего заработка, и вам должны выплачивать не меньше средней зарплаты за этот период. Средний заработок для расчета пособия и отпуска по беременности и родам берется за два календарных года, предшествующих году начала

Татьянаа
Клиент, г. Оренбург
Мне не понятно как они считают так заработанная плата у меня была всего я перед декретом отработала 3 месяца и всё, а 12 месяцев считают с августа прошлого года по август этого года ухожу 20.09.2025 в отпуск по 19.09.2025 быда в декрете