Могут ли меня привлечь к ответственности, как соучастника, если это всё же мошенничество?
Втечение года на мою почту поступают письма с выписками со счетов и уведомлениями о задолженностях по кредитам от различных банков и контор по выдаче займов на имя человека, не имеющего никакого отношения ко мне. Создавала обращения в банки, с просьбой удалить мой электронный почтовый адрес из анкеты этого человека, направив все необходимые скриншоты, но всё без толку.
В один момент я нашла девушку, на чьё имя приходили оповещения, оказалось, что мы из одного города. Встретились, я объяснила ситуацию и попросила убрать мой электронный почтовый адрес из своих анкет, на что получила отрицательный ответ, обоснованный тем, что это не её проблемы, официально она никаких уведомлений о просрочках не получает, значит это вина банка. Можно ли считать её действия мошенническими? Могу ли сделать что-то со своей стороны? Могут ли меня привлечь к ответственности, как соучастника, если это всё же мошенничество?
Очень устала получать эти письма. Электронный почтовый ящик — рабочий. То, что на него приходят чужие уведомления очень усложняет мне работу.
Здравствуйте, Дарья!
По УК РФ мошенничество предусмотрено статьёй 159.
Соучастие — когда человек помогает, содействует, знает о мошенничестве и участвует — пособник, подстрекатель и т.п.
Судя по вашему описанию Вы не заключали договоров, не давали согласие, не получали выгоду, не знали о чём-то незаконном (если уверены). Поэтому если не будет доказано, что вы знали и участвовали — ответственности как соучастника, скорее всего — не будет.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.
Добрый вечер! В ваших действиях (бездействиях) нет состава преступления «мошенничество», также нет и признаков соучастие. В вашем случае речь идет о недобросовестных действиях банков и кредитных организаций, которые ошибочно присылают вам такие письма. Для того, чтобы письма перестали вам приходить, необходимо обратиться с жалобой на банки и кредитные организации в Центральный Банк России с соответствующей жалобой. В Центральный Банк России можно пожаловаться на нарушения, допущенные финансовыми организациями, регулируемыми ЦБ, такими как банки, микрофинансовые организации (МФО), страховые компании, пенсионные фонды, а также на действия бюро кредитных историй и участников рынка ценных бумаг. Распространенные основания для жалоб включают навязывание услуг, изменение условий договора без уведомления, некорректное взыскание долгов, технические ошибки при начислениях, а также на действия коллекторов, выходящие за рамки закона.
Свяжитесь со мной для консультации, чтобы обсудить Ваш случай и узнать, как я могу Вам помочь бороться за наилучший результат, в том числе могу составить жалобу в Центробанк РФ. Гарантирую конфиденциальность, а также индивидуальный и комплексный подход в работе с максимальным результатом