Банк подтвердил некорректное отключение каникул, но деньги отказался возвращать, ссылаясь на то, что по УКБО банк вправе списывать деньги

В банке в августе этого года были оформлены кредитные каникулы на срок 6 месяцев. 12 сентября они по какой-то причине закончились и с моего счета в счёт погашения задолженности были списаны денежные средства в размере 4000 рублей. Банк подтвердил некорректное отключение каникул, но деньги отказался возвращать, ссылаясь на то, что по УКБО банк вправе списывать деньги. Правомерны действия банка? Оставила им ещё одно обращение о возврате денег и сообщила, что если не вернут, то буду везде жалобы писать.

Уточнение от клиента
Только что ответили, что их решение неизменно и деньги не вернут
, Яна, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Действия банка неправомерны.

Если кредитные каникулы оформлены до февраля 2026 года (ФЗ № 106‑ФЗ о кредитных каникулах, а также условия индивидуального договора), то до окончания согласованного срока банк не вправе взыскивать ежемесячные платежи. Некорректное досрочное отключение каникул — вина банка.

Ваши действия:

— Сохраняйте подтверждение согласования каникул (заявление, ответ банка).
— Подайте письменную претензию в банк (ст. 10, 16 Закона «О защите прав потребителей»).
— Если не вернут — обращение в ЦБ РФ (надзор за банками) и в Роспотребнадзор.
— Далее — иск в суд о взыскании списанной суммы, неустойки и штрафа 50% от суммы на основании ст. 23 Закона о ЗоЗПП.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».
Если мой ответ Вам помог, оцените его прямо сейчас. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Жалобу в ЦБ уже написала, сейчас отправлю.