На работе начали сокращать штат и начальство не хочет писать
На работе начали сокращать штат и начальство, не хочет писать увольнение по сокращению штата, поэтому начали под каждого сотрудника искать косяки и недостатки выполнения их работ. Сегодня они пытались найти до чего можно докапаться в моей работе, но так и не нашли. Поэтому сказали если не хочешь писать по собственному, то тогда будешь работать один, будешь ответственным, присылать отчёт и т.д. И тогда посмотрим как ты запоёшь ну или за косяки выгоним
Здравствуйте, Кирилл!
Работодатель не вправе принуждать к увольнению по собственному желанию или создавать условия, вынуждающие работника написать заявление (ст. 80 ТК РФ). Угрозы увольнением за «косяки» без документально подтвержденных дисциплинарных нарушений незаконны, так как расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ (прогулы, неоднократное неисполнение обязанностей и т.д.), с соблюдением процедуры — требований уведомления, объяснительной и приказа.
Если работодатель в рамках сокращения штата хочет уволить сотрудников, он обязан уведомить их за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ), предложить имеющиеся вакансии (ст. 81 ТК РФ) и выплатить выходное пособие (ст. 178 ТК РФ). Изменение трудовой функции (например, увеличение объема работы) допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Одностороннее возложение дополнительных обязанностей или установление невыполнимых требований (например, работа в одиночку) незаконно — вы вправе отказаться, ссылаясь на должностную инструкцию и трудовой договор (ст. 60 ТК РФ).
Ваши действия:
1. Не подписывайте заявление «по собственному» — это лишит вас права на выходное пособие и возможность оспорить увольнение.
2. Требуйте письменных уведомлений о планах работодателя (сокращение, изменение условий труда) — отсутствие документов позволит доказать давление в суде.
3. Фиксируйте угрозы и нарушения: сохраняйте аудиозаписи разговоров, письменные распоряжения, электронную переписку (ст. 55 ГПК РФ допускает такие доказательства).
4. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ) — проведут проверку и обяжут работодателя прекратить нарушения. Если это касается и других работников — подайте коллективную жалобу, так будет эффективнее.
5. При незаконном увольнении обращайтесь в суд с требованием восстановления на работе и компенсации морального вреда (ст. 394 ТК РФ, ст. 237 ТК РФ).
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,
Понимаю ситуацию — это классическая попытка заставить уволиться «по собственному» или создать поводы для дисциплинарного увольнения. Главное — не поддаваться на давление и действовать системно. Ниже — конкретные шаги, что делать прямо сейчас, какие доказательства собирать и какие документы/письма можно отправить (шаблоны в конце).
Что делать немедленно:
• Ни в коем случае не подписывайте заявления об увольнении и не соглашайтесь устно — требуйте всё в письменном виде.
• Фиксируйте всю коммуникацию: сохраняйте письма/чат-логи (электронную почту, мессенджеры, SMS), делайте скриншоты, сохраняйте записи разговоров (если уместно).
• Не выполняйте явно незаконные приказы. Если дают устно — попросите в письменном виде (email/сообщение) или оформите своё подтверждение: «Подтверждаю, что получил устное распоряжение… Прошу направить распоряжение в письменной форме».
• Составьте хронологию (даты, что сказали, кто был свидетелем). Попросите коллег-свидетелей подтвердить факты письменно, если готовы.
Какие документы собрать (чем больше — тем лучше)
• трудовой договор, дополнительные соглашения, должностная инструкция;
• приказы о приёме/переводе/изменении обязанностей;
• расчётные листы, выписки по зарплате, табель учёта рабочего времени;
• все сообщения от начальства/HR (email, чаты, SMS) об изменении обязанностей/угрозах/требованиях;
• акты/отчёты, которые вас просят сдавать (дата/время отправки/получение);
• если есть — записи разговоров и показания свидетелей.
Что требовать от работодателя прямо сейчас:
• Письменного подтверждения любых изменений обязанностей/перевода/нагрузки (приказ/распоряжение).
• Если предлагают работать «одному» или перекладывают обязанности — требуйте изменение трудового договора с указанием обязанностей, условий и оплаты. Любые изменения существенных условий оформляются письменно.
• Если вам угрожают увольнением — потребуйте письменного объяснения причин и документа с формулировкой. Никогда не увольняйтесь под давлением.
Юридические возможности (кратко)
• Принуждение к увольнению (давление, угрозы, систематическое унижение) — повод для обжалования увольнения: в суде можно требовать восстановления на работе и выплаты заработка за период вынужденного прогула.
• Увольнение по дисциплинарному нарушению требует соблюдения процедуры (расследование, письменные объяснения, приказ и т.д.). Простые придирки не дают основания уволить без должной процедуры.
• При сокращении штата работодатель обязан соблюдать установленный порядок (уведомление, подбор кандидатов, выплаты/компенсации). Если это происходило формально «в обход», это также можно оспорить.
Куда обращаться, если давление продолжится
• в госинспекцию труда(ГИТ) региональная инспекция труда) — жалоба на нарушение трудового законодательства;
• к профсоюзу (если есть);
• при признаках незаконных действий (угрозы, давление, дискриминация) — можно также жаловаться в прокуратуру.
Практические шаблоны
1) Короткое письмо/сообщение руководителю (чтобы задокументировать устные распоряжения):
«Прошу подтвердить в письменной форме изменение моих должностных обязанностей и/или перевод на выполнение работы в индивидуальном режиме (один сотрудник). До получения письменного распоряжения продолжаю выполнять обязанности в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией. Прошу также сообщить, будут ли изменены условия оплаты за дополнительную нагрузку.»
(Отправьте на email, в корпоративный чат и сохраните копию.)
2) Если начнут требовать «подписать заявление по собственному»:
«Отказываюсь подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, находясь под давлением/угрозами со стороны руководства. Прошу официально оформить все претензии/нарушения в соответствии с Трудовым кодексом и дать мне возможность подготовить письменные объяснения.»
(Эти фразы — в письме/почте; важно зафиксировать факт давления.)
3) Если уволят по «причине» или попытаются дисциплинарно уволить — сохраните копию приказа, потребуйте письменное уведомление с указанием причин и дат, запросите копии материалов дисциплинарного производства.
Чего не делать
• Не увольняйтесь «по-хорошему» под давлением — вы теряете права на положенные выплаты при сокращении.
• Не подписывайте документов, которые вы не понимаете, особенно «соглашения о расторжении».
• Не реагируйте эмоционально на провокации — фиксируйте факты.