Может ли моя жена оформить мне визу или взять разрешение на въезд в РФ не дожидаясь этих 180 суток?

Я гражданин Молдовы жена гражданка РФ. Заехал в РФ 9 июня, сделал регистрацию и зелёную карту подать на ВНЖ не успел из за очередей. 9 сентября выехал по истечению 90 суток и должен находится за пределами России 180. Может ли моя жена оформить мне визу или взять разрешение на въезд в РФ не дожидаясь этих 180 суток?

, Сергей, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Да, ваша супруга, как гражданка РФ, может оформить вам разрешение на въезд, не дожидаясь 180 дней, так как наличие близких родственников-граждан РФ отменяет действие правила «90 из 180» для граждан Молдовы. Вам следует обратиться в российское консульское учреждение в Молдове для оформления рабочей или гостевой визы, в зависимости от цели вашей поездки, или подать документы на ВНЖ через консульство.

Наличие близких родственников (супруга, детей, родителей), являющихся гражданами РФ, освобождает иностранца от действия правила «90 из 180».