Подала на банкротства заключила договор заплатила 10 т рублей собираем документы, мой юрист сказал, что можно

Подала на банкротства заключила договор заплатила 10 т рублей собираем документы ,мой юрист сказал ,что можно снять деньги с кредиток оставшую сумму и платить три месяца минимальный платеж , но я не могу снять только перевести могу ли я это сделать и оплатить услуги юриста не будет ли это считается машеничеством перед банкротством

, Оксана, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Меня зовут Антон Семченко. Я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию, и она вызывает у меня серьезные опасения. То, что Вам посоветовал Ваш юрист, — это крайне рискованная стратегия, которая может привести к катастрофическим последствиям.

Диагностика проблемы

Ваш вопрос — это верхушка айсберга. Настоящая проблема не в том, как перевести деньги — наличными или переводом. Проблема в самой сути предложенных Вам действий.

  1. Наращивание долга перед банкротством. Действия, когда человек намеренно увеличивает свою задолженность непосредственно перед подачей заявления на банкротство, снимая последние деньги с кредитных карт, могут быть расценены судом как недобросовестное поведение. Если суд установит, что Вы брали на себя заведомо неисполнимые обязательства, то по завершении всей процедуры банкротства Вам могут просто не списать долги. Вы пройдете через все ограничения, потратите время и деньги, но останетесь с полной суммой задолженности.

  2. Сделка с предпочтением. Оплата услуг юриста — это платеж одному из Ваших кредиторов (юридическая фирма тоже становится кредитором) в обход других — банков. Такие сделки, совершенные незадолго до банкротства, могут быть легко оспорены и отменены финансовым управляющим. Деньги, которые Вы заплатите, могут взыскать с юридической компании обратно в конкурсную массу, а у Вас возникнут серьезные проблемы в процедуре.

  3. Признаки мошенничества. Вы сами употребили слово «мошенничество», и это не случайно. Умышленные действия по сокрытию имущества или созданию искусственной задолженности могут повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Ваш юрист толкает Вас на путь, который может закончиться не списанием долгов, а гораздо более серьезными юридическими проблемами.

Совет, который Вам дали, заставляет меня усомниться в компетенции Вашего представителя. Профессионал, нацеленный на результат для клиента, никогда не предложит схему, которая ставит под угрозу всю процедуру списания долгов.

Риски в Вашем случае максимальны:
* Оспаривание всех подозрительных операций за последние три года, включая оплату юридических услуг.
* Обвинение в недобросовестном поведении, что является прямым основанием для отказа в списании долгов.
* Потеря уплаченных юристу денег, которые могут быть возвращены в конкурсную массу по требованию финансового управляющего.
* Полный провал процедуры банкротства: Вы останетесь и с долгами, и с испорченной кредитной историей, и со статусом банкрота.

Дорожная карта. Что нужно делать немедленно:

Ситуация критическая, но еще можно попытаться все исправить. Не совершайте никаких действий, которые Вам посоветовал юрист. Никаких переводов и снятий денег. Каждый следующий неверный шаг усугубляет риски.

Вот что я предлагаю:

  1. Экстренная консультация: Нам необходимо срочно провести полный анализ Вашей ситуации. Я должен изучить Ваш договор с юридической фирмой, оценить все имеющиеся у Вас кредитные обязательства и активы.
  2. Оценка рисков: Я детально разберу уже предпринятые Вами шаги и определю, какой ущерб потенциально нанесен Вашему делу. После этого я смогу дать точный прогноз вероятности списания долгов.
  3. Разработка безопасной стратегии: Я подготовлю для Вас пошаговый план действий, который позволит минимизировать уже созданные риски и выстроить юридически грамотную линию защиты в суде. Мы должны убедить суд в Вашей добросовестности, а не доказывать обратное.

Оксана, время играет против Вас. Начальный этап банкротства — самый важный. Ошибки, допущенные сейчас, исправить потом будет либо невозможно, либо очень дорого. Не рискуйте своим будущим из-за сомнительных советов.

Напишите мне в личные сообщения, и мы немедленно начнем работу.

С уважением,
Антон Семченко.

Связаться со мной

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мошенничеством нет, но все переводы могут оспорить и взыскать их с ваших юристов. При этом вы останетесь им должны и долг перед ними не спишут.