А рост 143 см, требуется ли ему автокресло или бустер на заднем сиденье?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в случае, если ребенку 9 лет, его вес 49 кг., а рост 143 см, требуется ли ему автокресло или бустер на заднем сиденье ? Ведь по новым требованиям 2025 г.ДУУ должны соответствовать ГОСТ Р 41.44 или стандарту безопасности ece r44/04 , в которых указан максимальный вес 36 кг.

, Екатерина, г. Москва
Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ), перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на заднем сиденье легкового автомобиля допускается как с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, так и с использованием штатных ремней безопасности.

В вашем случае, ребенку 9 лет. Если он будет находиться на заднем сиденье, вы имеете право пристегнуть его штатным ремнем безопасности.

Однако, если штатный ремень не обеспечивает правильное положение (например, проходит по шее), рекомендуется использовать детское удерживающее устройство (например, бустер) для корректной фиксации.

Екатерина
Клиент, г. Москва
По ГОСТу Р 41.44 — 2005 бустеры рассчитаны на меньшую максимальную нагрузку (III группа до 36 кг) чем вес ребенка (49 кг). Штатный ремень не обеспечивает правильное положение ( рост ребенка 143 см.). О чем говорит закон в такой ситуации, когда бустер не подходит по весу, а ремни по росту?