Может ли воспитатель работать в 2 смены, а затем в ночь выходить на работу сторожа, с утра снова идти на 2 смены к детям
Здравствуйте! Может ли воспитатель работать в 2 смены, а затем в ночь выходить на работу сторожа, с утра снова идти на 2 смены к детям.
Нет, не может. Это запрещено законом.
Причины:
Превышение длительности рабочего дня. По Трудовому кодексу, работа у одного или даже у двух работодателей не может превышать 40 часов в неделю в среднем. Предложенный график — это работа почти круглые сутки.
Нарушение времени междусменного отдыха. Закон требует, чтобы между сменами был перерыв не менее 12 часов. В вашем примере его нет.
Недопустимость работы в ночную смену после дневной. Такой график крайне опасен для здоровья и запрещен правилами охраны труда.
Такой режим работы незаконен и несет прямую угрозу жизни и здоровью как самому работнику, так и детям, с которыми он работает после бессонной ночи.