Какие права при прочих равных имеет жена военнослужащего

В организации предстоит сокращение отдела и создание нового с численностью 4 человека. 2 сотрудника защищены.

Какие права при прочих равных имеет жена военнослужащего?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Перечень тех кто имеет преимущества установлен Трудовым кодексом РФ. А именно в ст. 179, где сказано, что при равной производительности преимущество отдается в том числе:

родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель ... заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, ...

Таким образом, надо смотреть когда у него заключен контракт. Если в период мобилизации, то она будет иметь преимущество.

Если же ранее был заключен контракт, до мобилизации, то такого преимущества нет.

Марина
Клиент, г. Москва
А если ссылаться на фз о статусе военнослужащих, где прописано про это?

Это прописано в Трудовом кодексе.  В ФЗ «О статусе военнослужащих» дополнительно этого не написано. Потому что достаточно того что есть в ТК РФ.