Ссылаются на договор, который я не подписывала, так как на тот момент росписью не занималась

Здравствуйте. Я художник по росписи фарфора. Уволилась с работы (у ИП),проработав 4 года. Запись в трудовой книжке была ,а договор так и не дали. При увольнение, работодатель требует удалить из соц.сети в контакте - все мои живописные рисунки на фарфоре,которые я использую в качестве рекламы своего мастерства и не более,копировать их я не собиралась по понятным причинам. Ссылаются на договор,который я не подписывала,так как на тот момент росписью не занималась. А сейчас при увольнении ссылаются что все права принадлежат им,грозят не отдать трудовую книжку и судом. Правомерно ли их требование?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п. 2 статьи 1295 ГК РФ

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

У Вас есть право согласно ст.66.1 ТК РФ просить работодателя в письменном виде предоставить сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя. Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя.

Только после ознакомления с документами у Вас есть право принять правильное решение. (также важно знать роспись производилась по эскизам работодателя или эскизы вы придумывали сами).

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, у Вас есть право отозвать своё заявление об увольнении и до ознакомления с трудовым договором продолжить работу.

Доброго Вам дня

Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику с произведённой записью о расторжении трудовых отношений. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.