Подскажите, возможно ли при разводе получить свою половину квартиры?

Здравствуйте! была приобретена квартира до брака на супруга, была приобретена на кредитные деньги, точнее был взят потребительский кредит в сумме по 750 000 с моей стороны и со стороны супруга для оплаты стоимости жилплощади. При оформлении документов на кредит была указана причина - покупка недвижимости. Подскажите, возможно ли при разводе получить свою половину квартиры?

, Анна, г. Азов
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квартира была приобретена до брака? Если так, и если квартира записана на мужа, а у вас только потребительский кредит, то просто так вы ничего не получите после развода

Надо думать, есть ли возможность как то по суду что то доказать, но маловероятно

Что можно требовать

Долю как сособственник (ГК РФ ст. 244–245).
Если докажете, что часть цены была оплачена вашими деньгами при покупке и имелась договорённость о совместном приобретении (платежи продавцу, выписки, переписка, расписка/соглашение), суд может признать долю пропорционально вашему вкладу.
Деньги вместо доли (неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ).
Если долю не признают (нет доказательств совместной покупки), можно взыскать сумму вашего вклада в оплату квартиры.
Компенсацию за вложения в браке (ст. 37 СК РФ).
Если в браке на общие деньги гасились кредиты супруга на эту квартиру, делался капремонт/улучшения, которые существенно увеличили стоимость, можно требовать денежную компенсацию (иногда — признание доли именно в части прироста стоимости).

Важные нюансы

То, что кредит был «потребительским» и до брака, не мешает требованиям, но усиливает значение доказательств, что это были не подарок и не «просто помощь», а именно ваш вклад в покупку/улучшение.
Долги по потребкредитам, взятым до брака, — личные. Если в браке из общих средств погашали кредит супруга, можно требовать компенсацию половины таких платежей.
Срок: по общему правилу — 3 года с момента, когда узнали о нарушении права (обычно — с конфликта/отказа компенсировать либо с расторжения брака).

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Да, можно, потому что кредит погашался в браке. И в договоре была указана конкретная цель получения кредита — покупка недвижимости. Но не половину.
Квартира очевидно стоила не 750 000 рублей, а дороже.

Таким образом, надо взять стоимость квартиры, высчитать Вашу долю с учетом общей стоимости квартиры и взятых в кредит денежных средств.

Таким образом, на основании ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ можно подать на раздел.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Таким образом поскольку квартира была приобретена до брака она будет считаться личным имуществом Вашего супруга.

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Анна! Поскольку квартира приобретена на имя супруга до брака, то осуществить раздел по суду по 50% будет сложно, практически невозможно. Однако если у Вас на руках имеются доказательства о вложении средств в покупку квартиры, которая оформлена на супруга, то вы можете взыскать  с него денежные средства которые вы вложил в покупку квартиры до брака как неосновательное обогащение. Для этого необходимо подать соотвествующий иск в суд и предсатвить доказательства.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 Это вопрос открытый, поскольку суд может посчитать, что Вы должны претендовать не на раздел квартиры, а на компенсацию в виде вложенных средств. Все зависит от того, в какой момент процесса оплаты был заключен брак, сколько внесено в браке, а сколько — вне. Сколько — Вами, а сколько супругом до брака.

Если я правильно понял и квартира была куплена до брака, но Вы уже находились в отношениях и поэтому Вы и взяли кредит, формально квартира принадлежит ему, а Вам нужно будет доказывать, что Вы весомо поучаствовали в приобретении.

2. Были ли какие-то улучшения квартиры? Ремонт, например?

Если были, это может иметь значение:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Статья 256 ГК РФ.

В практике обычно значительное улучшение составляет в районе 30% от стоимости жилья.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Поскольку ДКП квартиры вашим супругом был заключен до брака, под режим совместной собственности супругов, данное недвижимое имущество не подпадает.
Так как Вами был взят потребительский кредит (как я понимаю, также о вступления в брак) то эти денежные средства, также являются вашей личной собственностью — затраты на погашение кредита (проценты и сумму основного долга).
Все затраты на квартиру, которые были осуществлены в период брака — подпадают под режим совестной собственности. То есть, в данном случае мы руководствуемся ст. 36 СК РФ.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Анна.

была приобретена квартира до брака на супруга

 В семейном законодательстве чётко закреплено, что имущество, приобретённое до заключения брака, принадлежит тому, на кого оно оформлено, и не делится как совместно нажитое.

Статья 36 Семейного кодекса РФ
«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.»

На практике это значит, что поскольку квартира оформлена до регистрации брака на супруга — она автоматически считается его личной собственностью.

Даже если Вы оба участвовали в её оплате, квартира не станет совместно нажитым имуществом, потому что право собственности зарегистрировано на одного человека до того, как был зарегистрирован брак.

При разводе эта квартира не попадает под раздел — её не делят пополам, не применяются правила ст. 34 СК РФ о совместной собственности супругов.

Например: Если супруг купил квартиру 1 мая, а вы поженились 15 мая, квартира полностью остаётся его личным имуществом, даже если Вы внесли часть денег в расчёт по сделке.

был взят потребительский кредит в сумме по 750 000 с моей стороны и со стороны супруга для оплаты стоимости жилплощади

 Вы взяли свой кредит до брака, в договоре прямо написано «покупка недвижимости».

Эти деньги сразу пошли на покупку квартиры, которая была оформлена только на супруга.

Как только квартира зарегистрирована на супруга, Ваши деньги превратились в его имущество, а у Вас доли не появилось.
Юридически произошло следующее: Вы как бы дали супругу 750 000 ₽ для покупки квартиры, но формально не получили ничего взамен.

Поэтому эта сумма считается неосновательным обогащением — супруг обязан её вернуть по ст. 1102 ГК РФ.

Ст. 1102 ГК РФ:
«Лицо, которое без законных оснований приобрело имущество за счёт другого лица, обязано возвратить это имущество».

Эти 750 000 ₽ — это не сам кредит, а Ваша личная потеря.

Теперь что касается выплат по кредиту в браке.

После того как квартира была куплена, кредит оставался невыплаченным, и его нужно было гасить.

В период брака Вы и супруг выплачивали его из общих доходов семьи (зарплаты, премии и т. д.).

Эти выплаты уже не Ваши личные, а совместные деньги семьи — по ст. 34 СК РФ.

Каждая выплата по кредиту фактически увеличивала личное имущество супруга, потому что квартира становилась «чище» от долгов, но принадлежала только ему.

Таким образом, второй супруг имеет право на компенсацию половины всех сумм, которые в браке шли на погашение кредита, даже если квартира оформлена на одного супруга.

Например: За годы брака из совместных денег погашено 600 000 ₽. Вы можете требовать 300 000 ₽ — половину.

 Как я объяснила выше, половину квартиры Вы получить не сможете, но сможете вернуть свои деньги и часть выплат по кредиту.

Если собрать все документы и грамотно оформить иск, Вы сможете вернуть вложенные средства и защитить свои интересы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Нет, нельзя. Квартира принадлежит вашему супругу единолично.  Можно было бы решать вопрос в суде и просить о какой-то доле, если бы вы составили с вашим супругом письменное соглашение о создании совместной собственности (ст. 244, 245 ГК РФ). Вы можете сейчас только взыскать половину выплаченного вами в браке за квартиру вашего супруга по ст. 1102 ГК РФ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

приобретена квартира до брака на супруга, была приобретена на кредитные деньги

Квартира была приобретена до брака супругом. записана на супруга и является его имуществом супруга в соответствии со ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак… является его собственностью.

Т.е. квартира его.

Оплачивалась квартира из кредитных средств, надо полагать оплачена в момент приобретения, т.е. до брака

потребительский кредит в сумме по 750 000 с моей стороны и со стороны супруга для оплаты стоимости жилплощади

Потребительский кредит наверняка Вами взят тоже до брака. И он брал кредит до брака.

Надо смотреть как погашались ваши кредиты и в какой сумме в период брака.

Придется в суде доказывать что Вам что то полагается.

 при разводе получить свою половину квартиры

Половину квартиры Вы вряд ли получите .

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, в описанной ситуации, когда квартира приобретается до брака, получить долю практически нереально.

Более перспективно потребовать часть средств — во-первых, кредитных в размере своей части, во-вторых, если погашали кредит в браке, то и  часть уплаченных платежей.

Взыскивать можно как неосновательное обогащение.

Хотя тут тоже могут возникнуть трудности, так как неосновательное обогащение не возвращается, когда деньги отдавали в отсутствии обязательства:

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть супруг будет ссылаться на то, что Вы не обязаны были это делать, но всё равно передали ему деньги на покупку квартиры в его единоличную собственность.

Но всё равно шансов тут у Вас больше, чем на признание доли в квартире.

Хотя есть ещё такой момент — если в период брака в квартиру вкладывали средства или личный труд, и это значительно увеличило стоимость квартиры, то можно на этом основании признать право собственности на долю:

Статья 37 ГК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Обычно основанием для такого является дорогостоящий ремонт.