Может ли МФО подать заявление в полицию на мошеннические действия, если я взяла займ и не вернула в размере 15000 руб
Добрый день.
Подать заявление можно всегда и почти по любому поводу
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
Если возбудят в отношении вас уголовное дело, вам обязаны предоставить постановление.
В нем будут содержаться повод, основания и описание ситуации.
Его можно будет обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.
Добрый день.
Обратиться в полицию МФо могут, но большая вероятность отказа в возбуждении уголовного дела.
В соответствии со ст. 24 УПК РФ
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Взыскать средства с Вас они могут в судебном порядке.
За дополнительное консультацией пишите в чат.
Доброго дня! мошеннические действия несут в себе преступный умысел. ст .159 УК РФ. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если вы просто взяли займ в 15000р. и просто не можете его отдать исходя из того что просто нет денег, то ст.159 УК РФ здесь отсутствует. ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства тут наступают другие условия и ответственность.
Да, микрофинансовая организация (МФО) может подать заявление в полицию, если считает, что вы совершили мошеннические действия при получении займа, например, предоставили ложные сведения или не собирались возвращать деньги с самого начала. Однако сама по себе просрочка по выплате долга не является уголовным преступлением и может привести к судебному взысканию или передаче долга коллекторам, а не к уголовной ответственности. Полиция примет заявление, но для возбуждения уголовного дела нужны доказательства именно мошенничества, а не простого неисполнения обязательств.