Я беременная, меня хотят уволить с работы Я работаю с ионизирующим облучением Говорят или выходить на работу или увольнение, пока нет справки по беременности

Я беременная , меня хотят уволить с работы Я работаю с ионизирующим облучением Говорят или выходить на работу или увольнение , пока нет справки по беременности

, Анна, г. Ярославль
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте. Не могут Вас уволить и заставить выйти на работу, связанную с ионизирующем излучением, если Вы беременны.

 Согласно п.3.1.8  НРБ-99/2009. СанПиН 2.6.1.2523-09. «Нормы радиационной безопасности. Санитарные правила и нормативы» на период беременности и грудного вскармливания ребенка женщины должны переводиться на работу, не связанную с источниками ионизирующего излучения.
В силу части первой статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Вы приносите справку желательно государственного медицинского учреждение о Вашей беременности и пишете заявление о переводе на другую работу, не связанную с ИИ.

Если справку предоставлять работодателю Вы не хотите, тогда либо выходите на работу (но, сами понимаете, это может навредить плоду), либо увольнение.