Подскажите, пожалуйста, все ли я делаю по закону и все ли желания нанимателя законны?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Сдала квартиру в идеальном состоянии, нанимателю все понравилось. Но прошло 16 дней и он мне позвонил, что хочет съехать через 3 дня по каким-то своим личным обстоятельствам. А также пересчитать сумму аренды. Он заплатил за 1 месяц и собирается за остаток дней (11 дней) сделать ему перерасчет. А также вернуть депозит. Я ему сказала, что перерасчет делать не буду, т. е. возвращать плату за 11 дней. А страховой депозит верну, как прописано в договоре, в течение 7 дней после расторжения договора. И добавила, что сделаю это за вычетом коммунальных услуг, предоставив ему чеки об оплате.

, Виктория, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете прислать заключенный с ним договор?

Он заплатил за 1 месяц и собирается за остаток дней (11 дней) сделать ему перерасчет. А также вернуть депозит. Я ему сказала, что перерасчет делать не буду, т. е. возвращать плату за 11 дней. А страховой депозит верну, как прописано в договоре, в течение 7 дней после расторжения договора.

 Условия одностороннего отказа от договора в силу ст. 310 и ст. 450.1 ГК РФ могут определяться сторонами в договоре.

Это основано и на ст. 421 ГК РФ согласно которой

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Поэтому нужно изучить Ваш договор и первое на что обратить вниманиепрописано ли в договоре условие о том, что у нанимателя есть право одностороннего внесудебного расторжения договора.

В случае, если договором прописано такое условие — нужно смотреть в течении какого срока он может отказаться от договора и какие последствия такого отказа.

По общему правилу ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Поэтому если в договоре в числе последствий не предусмотрено Ваше право на удержание оплаты за полный месяц независимо от фактического количества дней проживания в данном месяце — Вы должны сделать перерасчет суммы оплаты пропорционально времени проживания.

Таким же образом разрешается вопрос о депозите.

Право его удержания основывается на договоре.

Согласно ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Поэтому если у Вас в договоре прописано условие о том, что Вы вправе удержать депозит — то Вы его не обязаны возвращать.

В связи с чем дать ответ на Ваш вопрос о том

пожалуйста, все ли я делаю по закону и все ли желания нанимателя законны?

 Нужно изучить Ваш договор с нанимателем.

Виктория
Клиент, г. Великий Новгород
Добрый день!
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

 Прежде всего, обратите внимание на условия вашего договора. В нем должны быть прописаны все условия расторжения договора, возврата депозита и перерасчета арендной платы.

Если в договоре предусмотрен залог и сказано, на каких условиях он передается и подтвержден факт его передачи, то вам необходимо высчитать, не осталось  ли  задолженности  у нанимателя .

Если в договоре не указана возможность перерасчета арендной платы при досрочном расторжении, то вы имеете право не возвращать плату за оставшиеся дни.
Как правило, депозит возвращается после вычета задолженностей по коммунальным услугам и возможных повреждений имущества.

Если в договоре указано, что депозит возвращается в течение 7 дней после расторжения договора, то это ваш ориентир.
Если договором предусмотрено, что наниматель оплачивает коммунальные услуги, вы имеете право вычесть их из депозита. Важно предоставить чеки или иные доказательства расходов.

Поэтому в первую очередь необходимо смотреть условия договора,  и исходить, из того, что в  силуп.1 и 2 ст. 381.1 ГК РФ  :

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

2.В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/86072fde18c3cb11bd54a4c116530062a3daeb6c/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас по договору расторжение в одностороннем порядке Нанимателем возможна с уведомлением за 1 месяц (и ст. 421 ГК РФ допускает такой вариант):

6.2. Наниматель  имеет право расторгнуть Договор в любое время, письменно, в том числе посредством мессенджера (по которому общались стороны) уведомив  Наймодателя за 1 месяц до момента прекращения Договора.

То есть с того момента, когда он Вас уведомил об отказе, договор будет действовать ещё 1 месяц и за этот период он должен внести плату даже если фактически съедет.

Поэтому какой-либо перерасчёт возможет только с Вашего согласия.