Должен я оплачивать за их замену УК дома?

Здравствуйте ситуация такая. Я живу в 4х этажном доме на 4этаже, у меня стоят на батарее и полотенце сушки краны для спуска воздуха в системе отопления. Должен я оплачивать за их замену УК дома?

, Павел, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Управляющая компания отвечает за содержание и ремонт общедомового имущества, а также за систему отопления, пока элементы находятся в общедомовой собственности.
Всё, что расположено внутри квартиры и принадлежит квартире, обычно считается собственностью жильца. Это сантехническое оборудование, стояки, радиаторы, полотенцесушители (если он установлен в квартире), а также установленные в ванной кран для спуска воздуха на полотенцесушителе.
То есть, оборудование, которое находится внутри квартиры и за которое отвечает собственник.
Краны для спуска воздуха на полотенцесушителе — обычно считаются частью внутриквартирного оборудования. В этом случае их замена — дело собственника квартиры, а не УК.
Если краны расположены на общедомовом имуществе (например, на стояках или батареях в общих коридорах или местах общего пользования) — то это уже ответственность УК.
Если вы говорите о кранах, установленных на полотенцесушителе, который стоит у вас в квартире (на 4 этаже, в вашей квартире), то замена этих кранов обычно оплачивается вами, жильцом.
УК обычно не оплачивает ремонт или замену оборудования внутри квартиры, в том числе кранов и полотенцесушителя.