Магазин красное-белое расположен в 40 м от входа в детский сад
Магазин красное-белое расположен в 40 м от входа в детский сад. Это правильно? Или нарушение закона?
Здравствувйте.
Федеральный закон № 171-ФЗ. Согласно статье 16 этого закона, розничная продажа алкоголя запрещена на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям.
Самый важный нюанс, границы этих «прилегающих территорий» и конкретное расстояние определяются органами местного самоуправления каждого региона.
На практике это означает, что в разных городах и даже районах одного города действуют разные правила. Расстояние может варьироваться от 25 до 100 метров.
По состоянию на сегодняшний день, 40 метров, скорее всего, не является нарушением в Хабаровске.
Обратиться в администрацию своего города или района. Запросите информацию о нормативных актах, регулирующих размещение объектов розничной продажи алкоголя на прилегающих к детским учреждениям территориях. В документе будет указано точное расстояние, а также способ его измерения.